Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЦАХАЛ в очередной раз «атаковал» нарисованные на асфальте иранские истребители
Эксклюзив

ЦАХАЛ в очередной раз «атаковал» нарисованные на асфальте иранские истребители

488

Согласно заявлению командования израильской армии, ВВС ЦАХАЛ с начала боевых действий на Ближнем Востоке нанесли удары по шести иранским военным аэропортам. Однако, по крайней мере какая-то часть «успешно пораженных» ЦАХАЛ целей представляют собой нарисованные на асфальте истребители и боевые вертолеты.

По данным VEDA, военнослужащие армии США и ЦАХАЛ применяют дорогостоящие высокоточные боеприпасы для ударов по фальшивым целям: истребителям и вертолетам, нарисованным на рулежных дорожках аэродромов. В то же время реальные иранские самолеты, как утверждает Тегеран, заблаговременно перемещены в подземные укрытия. Таким образом, недавнее заявление Трампа о том, что США якобы ликвидировали весь воздушный флот Ирана, вызывает некоторые сомнения.
Как утверждает издание Washington Post, армия США только за первые два дня войны с Ираном потратила боеприпасов на 5,6 миллиардов долларов. Соответствующая оценка была передана Конгрессу и вызвала вполне обоснованную обеспокоенность законодателей беспрецедентно высокими темпами истощения военных запасов США. Интенсивное использование ракет систем ПВО THAAD и Patriot существенно снижает возможности американской армии на других направлениях.

Между тем наученный горьким опытом Тегеран уже не рассматривает возможность дальнейших переговоров с США. При этом очевидно, что, по терминологии Трампа, Иран определенно «имеет на руках довольно сильные карты», которые намерен разыграть в свою пользу.


  • Максим Светлышев
  • Минобороны Израиля
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт politus.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК