ВХОД

Забыли пароль?
 

Невероятно! NYTimes призывает читателей отказаться от критического мышления, как от лишней траты времени

В мире Politus 25.02.2021 1 610 3

Согласно редакционной статье NYTimes критическое мышление опасно. Он призывает читателей проверять публикующуюся информацию, что ставит под сомнение "железную" истину газеты. Сомнения читателя загоняют его в ловушки, расставленные злобными теоретиками заговора.

Чарли Варзел, обозреватель Times, называющий себя экспертом в области "радикализации в Интернете", умолял своих читателей в статье не "спускаться в кроличью нору". Он мрачно описал опасности оценки новой информации. По мнению автора критическое мышление может обмануть читателя. Читатель должен безусловно верить информации издания и трястись от страха перед вирусами, русскими, своими соседями, террористами, белыми людьми, а теперь и перед своим неправильном мышлением.

То есть, если среднестатистический читатель Times слишком глубоко задумается о материале, который он проглатывает каждый день, то он может впасть в когнитивный диссонанс.

Варзел цитирует профессора, который предупреждает, что «цель дезинформации - привлечь внимание, а критическое мышление - это глубокое внимание». «Естественное человеческое мышление является помехой в экономике внимания». Автор старается убедить читателя в том, что «он (читатель) позволяет мошенникам, теоретикам заговора, троллям и сообразительным угонщикам внимания воспользоваться нами и перенаправить фокус внимания на нечто другое».

Профессор, некто Майкл Колфилд из Университета штата Вашингтон в Ванкувере, предлагает тратить на проверку информации не более 90 секунд.

Совет профессора вызывает недоумение. Не каждый факт так легко проверить, особенно тот, к которому приклеивается ярлык «теория заговора».

В итоге, продравшись через ворох выводов и набросов автор статьи не напрямую, но опосредованно рекомендует читателям проверять информацию через Википедию, обходя стороной иные источники информации.

Еще он рекомендует искать информацию в поисковике Google, который выстраивает поисковую выдачу сайтов, исходя из предпочтения той же Википедии. Ведь за ранжирование сайтов для поисковой системы Google рекомендуется использовать именно Википедию в качестве основного источника для оценки достоверности незнакомого сайта.

То есть, читателя для проверки информации - если он на такое решится - направляют на "надежные и проверенные" источники сведений, уже тщательно подобранные для него поисковиком.

Такой странный подход указывает на то, где журналисты Times на самом деле проверяют факты.

IT-гиганты уже давно ведут войну против альтернативных источников информации. Это касается Гугл, Твиттера и Файсбук. Они провозгласили направление "безопасной информации". Только так они могут устранить угрозу критического мышления своих читателей.

Очевидно, что текущая проблема с политикой, Covid-19, бесконечными кровавыми войнами, с почти всеми проблемами США - это неспособность мыслить критически. 

Большинство американцев проживают свою жизнь, не желая вообразить иное, не говоря уже о попытках создать лучший мир. Во многом это связано с тем, что американских детей в школе учат не мыслить критически, а подчиняться. Каждый честный человек должен назвать это дорогой к катастрофе. В США становится все меньше населения, способного критически оценивать информацию.

Такие, как Варзел, призывают американцев не напрягать свой мозг. Зачем? Просто расслабьтесь и позвольте Times пичкать вас тем, что важно и выгодно властям и корпорациям.

В мире Politus 25.02.2021 1 610 3
 

В Северной Дакоте (США) запретили носить маски

Следующая

Калифорния рушится и тянет за собой остальную Америку

Предыдущая

1 комментарий

  1. Anna 27 февраля 2021 в 23:44

    Чего еще ждать от убогих социалистов. "Интеллектуалы, но идиоты" как метко окрестил их умница Нисим Талеб, автор "Черного лебедя".


Оставить комментарий