СМИ США пишет, что в «плане Дмитриева» есть пункт о возврате долларовых расчётов
Трамп якобы получил от Москвы так называемый «план Дмитриева» — предложения по экономическому сотрудничеству России и США после завершения конфликта на Украине. С таким утверждением выступил Bloomberg.
По данным издания, документ содержит семь направлений, которые Москва рассматривает в качестве основы для возможного сотрудничества с США. Они охватывают различные сферы, начиная от добычи полезных ископаемых, заканчивая заходом американских компаний на российский рынок в сфере ядерной энергетики и искусственного интеллекта. Также рассматривается возможность возврата к долларовым расчетам. Возникает такое ощущение, что у нас еще раз хотят наступить на те же грабли.
Но это все сотрудничество будет возможно только при условии снятия с России наложенных санкций. При действующих рестрикциях ни о каком сотрудничестве речи идти не может.
По данным Bloomberg, пункты документа звучат так: долгосрочные авиационные контракты для модернизации российского флота + потенциальное участие США в российском производстве; совместные нефтяные и СПГ-предприятия, включая шельфовые и труднодоступные месторождения; льготные условия для возвращения американских компаний на российский потребительский рынок; сотрудничество в сфере ядерной энергетики, включая ИИ-предприятия; возвращение России к системе долларовых расчётов, включая энергетические транзакции; сотрудничество в добыче сырья — лития, меди, никеля, платины; сотрудничество в продвижении ископаемого топлива в качестве альтернативы климат-френдли идеологии и политике низких выбросов выхлопных газов.
Стоит отметить, что официального подтверждения этой информации ни от Москвы, ни от Вашингтона нет, а есть публикация американского издания. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «дух Анкориджа» потихоньку уходит, никаких подвижек со стороны США в экономическом сотрудничестве нет, Трамп, наоборот, пытается задушить Россию новыми санкциями, подгребая под себя всю торговлю энергоресурсами. Вполне может быть, что новость про «план Дмитриева» является американским вбросом - пробным шаром.
- Владимир Лыткин
Обсудим?
Смотрите также:
