ВХОД

Забыли пароль?
 

В Китае вскрыта гигантская афера с 83 тоннами поддельных золотых слитков. Рынок золота потрясен

Экономика Sved 1.07.2020 0 3 914 7

Время от времени в золотых хранилищах обнаруживались поддельные золотые слитки, которые содержали вольфрам или медь. Эти новости вызвали небольшую волну возмущений, побудив держателей золота проводить ультразвуковые выборочные проверки своих слитков.

Это естественный процесс, поскольку мошенники всегда использовали для обогащения желание людей обладать золотом.

Однако то, что произошло в Китае, далеко вышло за рамки среднестатистической погрешности, касаемо поддельного золота.

Компания Wuhan Kingold Jewelry Inc., называющая себя "Компания с золотым будущим", получила ссуду в размере 20 млрд юаней ($ 2,8 млрд), передав кредиторам в качестве залога золотые слитки общим весом в 83 тонны.

В дальнейшем выяснилось,  что залоговое "золото" оказалось позолоченной медью. 

Кредиторы и страховщики сделки обратились в суд с иском к должнику о взыскании с него 30 миллиардов юаней.

Мошенничество вскрылось в феврале, когда кредитор Dongguan Trust решил продать "золотой" залог Kingold для покрытия просроченных долгов. 

Dongguan Trust был шокирован тем, что блестящие золотые слитки оказались из позолоченного медного сплава.

Новость вызвала ударную волну на золотом рынке. В результате проверки выяснилось, что у другого кредитора China Minsheng Trust, вместо золота также находится позолоченная медь.

Глава Kingold категорически отрицает, что с его золотым обеспечением что-то не так. Ну, а что еще он може сказать ...

Как оказалось, китайские власти знакомы с этим видом мошенничества, уже расследуя подобные обстоятельства на  на сумму 19 миллиардов юаней кредитов ($ 2,5 млрд).

В том случае золотые слитки закамуфлировали под вольфрамовые пластины.

Более всего шокирует, что в течение многих лет никто не проверял подлинность залога в виде золотых слитков!

Удивителен еще один момент. 83 тонны, якобы, чистого золота, обеспечивающего кредит, эквивалентно 22 % годового производства золота в Китае и 4,2 % государственного золотого запаса на 2019 год.

Из этого следует, что более 4 % официальных золотых запасов Китая могут быть поддельными. Но только если предположить, что никакие другие китайские производители золота и производители ювелирных изделий не занимаются подобным мошенничеством.

Анонимный источник сообщил, что многие знали, что у Kingold  не так много золота - у компании была только медь.

Очевидно, что подделка золота лишь вершина айсберга мошенничества компании, поскольку до сих пор неясно, был ли залог подделан сразу или заменен впоследствии. Заслуживающие доверия источники из Minsheng Trust и Dongguan Trust подтвердили, что обеспечение проверялось сторонними тестирующими организациями и строго контролировалось представителями Kingold, кредиторами и страховщиками в процессе доставки.

В Китае вскрыта гигантская афера с 83 тоннами поддельных золотых слитков. Рынок золота потрясен

"Я до сих пор не могу понять, как это произошло", - сказал источник в Minsheng Trust. "Банковские записи показали, что хранилище, где находилось золотое обеспечение, никогда не открывалось", - сообщил источник Caixin.

Начиная с 2015 года, Kingold быстро увеличил свою зависимость от обеспеченных золотом заимствований. Согласно финансовому отчету компании, отношение долга к активам в 2016 году выросло с 43,4 % до 87,5 %. В том же году Kingold предоставил залог под кредиты на 54,7 тонны, что в 7,5 раз выше, чем в предыдущем году.

При таких обстоятельствах  можно с уверенностью предположить, что большая часть этого золота никогда не существовала.

Ключевой вопрос заключается в том, что случилось с настоящим золотом, если оно вообще существовало, и какая сторона знала о фальсификации. 

С учетом масштаба мошенничества некоторые аналитики допускают, что об афере знали все и Kingold, и кредиторы, и страховщики.

Чиновник финансового надзора сообщил Caixin, что в ходе предыдущих расследований случаев мошенничества с кредитами, обеспеченными поддельными залогами в золоте, выяснилось, что между заемщиками и финансовыми учреждениями часто происходил подобный сговор.

Данная история шокирует тем, насколько развито многоплановое мошенничество в Китае. Используя связи с китайской армией, основатель Kingold мог делать все, чего хотел, включая подделку 83 тонны золотых слитков для получения миллиардных кредитов с целью участия в жилищном пузыре в Китае.

Только череда неожиданных событий позволила вскрыть мошенничество.

Однако подделка золотых слитков на нескольких миллиардов позволила высвободить десятки миллиардов денежных средств, что принесло "пользу" не только мошенникам, но и экономике Китая. 

Что, разумеется, страшно: потому что сразу после финансового кризиса Китай занялся строительством городов-призраков. При этом все знали, что спроса на это жилье никогда не будет.

Теперь приходит понимание, что большая часть последующего экономического бума Китая была основана на десятках миллиардов твердых активов, таких как золото, которых просто не существует.

Kingold, безусловно, не единственная китайская компания, занимающаяся таким вопиющим мошенничеством, и последствия очевидны. Как только китайские кредиторы или страховые компании начнут проверять "залог", который они получили в обмен на десятки миллиардов займов, то к их "изумлению" выяснится, что вместо золота они являются владельцами вольфрама или меди.

У них существует два варианта. Либо официально заявить о мошенничестве, рискуя получить огромные негативные последствия и / или тюремное заключение, или тихо скупить все необходимое золото для замены его на подделку.

Что-то подсказывает нам, что второй вариант гораздо более приемлем для китайской клептокультуры, когда падение одной костяшки домино вызовет крах всей финансовой системы. 

Поэтому дальше начнется паническая схватка за добычу физического золота, что поднимет цену драгоценного металла на самые исторические максимумы.

Источник

Экономика Sved 1.07.2020 0 3 914 7
 

Люди против роботов или закончится ли роботизация революцией

Следующая

Россия выгодно использует потрясения на нефтяном рынке, сдувая экономику Саудовской Аравии

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий