ВХОД

Забыли пароль?
 

Кому принадлежит Федеральная резервная система США

Аналитика Luxery 21.06.2016 17 26 747

Немецкое сетевое издание Finanzen.net провело исследование на предмет того, кто в действительности является реальным хозяином американской Федеральной резервной системы, результаты которого мы предлагаем к ознакомлению.

Заинтересованные лица не раз читали отчеты Forbes о перечне самых мощных мировых компаний. В списке присутствует множество названий, но не хватает одного, которое и определяет всю экономическую политику планеты: Федеральная резервная система США. На первый взгляд, такой вывод кажется странным. Да, ФРС не торгуется на биржах, но скорее потому, что ее истинные владельцы максимально избегают публичности.

 

Есть ли федеральное в ФРС?

Непосвященные считают, что ФРС является американским государственным учреждением, что совершенно не соответствует истине. Каким бы странным это не казалось, но Федеральная резервная система США не имеет отношения к государству и не управляет его резервами.

ФРС является системой, управляемой различными собственниками, в состав которой входят 12 региональных банков с разветвленной структурой филиалов: Федеральные резервные банки Бостона, Нью-Йорка, Филадельфии, Кливленда, Ричмонда, Атланты, Чикаго, Сент-Луиса, Миннеаполиса, Канзас-сити, Далласа и Сан-Франциско.

Их собственниками являются некоторые из самых больших коммерческих банков Соединенных Штатов. О каких банках точно идет речь, достоверно неизвестно, во всяком случае, публично об этом ФРС не распространяется, а вот слухи ходят разные.

Предположительно, владельцами ФРС могут быть банкирские династии Ротшильдов, Лазард Фрер, Кун и Лёб (Kuhn, Loeb & Co), Варбург, Леман Бразерс (Lehman Brothers), Рокфеллеровский Chase Manhattan, JPMorgan и Goldman Sachs.

Из "американского федерального" в ФРС находятся только несколько аспектов: назначение правления президентом США и ограниченная отчетность Конгрессу США. Конгрессу США дозволено лишь просить предоставления некоторой информации о деятельности ФРС. Это право законодательный орган Соединенных Штатов получил после финансового кризиса на основании законодательного акта - "Закона Додда-Франка".

Как тут не вспомнить знаменитую фразу Mayer Amschel Ротшильда (1744 - 1812), который выразил ею всю сегодняшнюю ситуацию: "Дайте мне возможность печатать деньги страны, и мне будет всё равно, какие законы будут приниматься".

Не сразу клан Ротшильдов пришел к контролю над печатанием денег. Mayer Amschel Ротшильд был банкиром самого крупного банка мира, а вот его потомки и основали ФРС.

Сегодняшнюю ФРС задумали семь человек, которые обладали в 1910 году примерно 25 процентами богатства всего мира. Эти семеро тайно встретились на острове Джекил Айленд, принадлежавшем JPMorgan. В состав заговорщиков входил Нельсон Олдрич, сенатор Род-Айленда - будущий председатель Комиссии по национальной валюте. Он и организовал указанную встречу, которую позже назвали "охотой на уток". Он был совладельцем JPMorgan и одновременно являлся тестем Джона Д. Рокефеллера мл. - одного из самых богатых мужчин того времени на планете. Олдрич активно работал в сенате по увеличению своего капитала и вмешивался во все финансовые аспекты, обсуждаемые в Конгрессе США.

Остальные участники встречи тоже носили громкие имена: Франк Фандерлип, президент National City Bank of New York; Генри Дэвисон, ещё один совладелец JPMorgan; Чарльз Нортон, президент Первого Национального банка Нью-Йорка; Бенджамин Стронг из JPMorgan Bankers Trust, а также Варбург, партнер Куна, Лёб и представитель семьи Ротшильдов.

 

В чьих интересах совершен переворот в денежной системе

Революция денежной системы началась на на острове Джекил Айленд. Была ли она так необходима?

В 1910 году в промышленности сложилась четкая тенденция: промышленный рост  финансировался не кредитами, а фактической прибылью предприятий. Такого же правила придерживалось и правительство США. Золотые запасы были созданы, в то время как долги убавлялись.

Причиной этого развития было строгое ограничение денежной массы, обеспеченной только тем количеством золота, которым обладали банки.

Тем не менее банкиры часто оперировали денежными объемами больше, чем это было разрешено законами США. То есть - деньгами, не покрытыми резервами. В результате резервы растаяли быстрее, чем это желали некоторые банки, а  несколько тысяч денежных домов стали неплатежеспособными.

Без финансовой страховки, которая могла бы держать банки на плаву, они бы быстро обанкротились. Кроме того, банкирам было крайне выгодно, чтобы промышленность залезала в долги перед банками.

С точки зрения банкиров, выход был в одном: только сами банки должны распоряжаться денежной массой и определять ее размер. Результат: создание ФРС.

Закон, изменивший мир

В течение трех лет в недрах правительственной и законодательной власти США шла борьба между банкирами и чиновниками за создание ФРС. И вот накануне рождества 1913 года, когда большинство сенаторов хлопотало о предстоящих рождественских каникулах, законопроект был одобрен Конгрессом США. Недавно избранный президент Вудро Вильсон без задержки подписал закон о ФРС. Первого января 1914 года США проснулись уже другими.  Уже перед своей смертью Вильсон сожалел об этом: "Я обманул мою страну. Судьба нации находится в руках маленькой группы лиц".

 

Банк никогда не проиграет

В 1966 году Алан Гринспен, экс-руководитель ФРС написал статью, в которой жестко критиковал политику дешевых денег, на которую возложил ответственность за депрессию 30-х годов. Однако, будучи в руководстве ФРС, он лично занимался продвижением денежной политики низких процентных ставок. Отвечая на вопрос: кому выгодно создание ФРС, ответ будет один - только самим банкам.

Азарт, присущий игрокам в казино, сходен с азартом, царящим на самом верху Уолл-стрит. Дешевые деньги всегда оставляют банки в выигрыше. Естественно, государство также может в какой-то мере извлекать пользу от дешевых денег. Экономику государства тоже можно временно поднять за счет курсовых разниц на рынках долгосрочных капиталов. Но в конечном итоге выиграют банки, которые зарабатывают на потребительских кредитах.

Между тем, Соединенные Штаты Америки, как государство, уже имеют огромный долг в несколько триллионов долларов перед ФРС США. Этот долг США будут отдавать. Вот только всех своих кредиторов поименно не знает не только американский народ, но и даже депутаты США, а также кандидаты в президенты и сами президенты.

Это косвенно подтвердил тот же Алан Гринспен в телевизионном интервью: "Прежде всего ФРС - независимое агентство. Это означает, что нет таких чиновников или государственных учреждений, которые могли бы запретить или оспаривать наши действия."

Генри Форд, например, однажды сказал:

"Собственно хорошо, что американцы не понимают нашу денежную систему. Если бы они стали этим интересоваться, то революция произошла бы у нас уже завтра утром."

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Турция сегодня: вперед назад к Османской Империи

Следующая

Как Сорос и его подельники зарабатывают деньги на кризисах, и почему они проводят откровенную антиизраильскую политику на Ближнем Востоке

Предыдущая

17 комментариев

  1. Валерий 21 июня 2016 в 15:35

    ФРС давно уже надо раскулачить. Чем больше информации о её деятельности, тем раньше это может произойти


  2. Эдуаррд 11 апреля 2017 в 18:25

    никогда не надо злить "зверя", пусть думает что он контролирует ситуацию. Нам, России нужно поддерживать мужика-крестьянина. ФРС только там имеет власть, где продажное правительство.


  3. Марик 17 апреля 2017 в 12:44

    Значит оно в России точно имеет власть!:)


  4. Александр 15 июня 2017 в 21:30

    В конституции РФ написано! Центробанк подчиняется ФРС, а не президенту или правительству! Так спрашивается кто управляет финансами в стране?


    1. Гробовщик 15 июня 2017 в 21:34

      Там такого положения нет! Или приведите номер статьи Конституции РФ


      1. Молот в крышку гроба 7 июня 2018 в 08:16

        Есть. ЦБ не подчиняются ни правительству, ни президенту и контролирует все деньги страны :(
        Статья 75:
        1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
        2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.


  5. Bibulya 19 июня 2017 в 22:09

    Это прямым текстом написано в Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ


    1. Гробовщик 19 июня 2017 в 22:26

      Там такого нет. Приведите пункт или статью этого закона, где указано, что "Центробанк подчиняется ФРС"


      1. Сократ 3 февраля 2018 в 12:07

        Все "Центробанки" мира подчиняются ФРС, лишь в нескольких государствах ФРСу принадлежат только национальные банки. Почему тогда по вашему Путин В.В так часто упоминает о национализации Центробанка России? Подумайте!
        В мире всего пять государств, Центробанки которых не принадлежат ФРС, это: Куба, Сирия, Ирак, Иран и Ливия. И что по вашему произошло с этими государствами? Думаю ответ на этот вопрос знает каждый более-менее осведомленный человек о мировой ситуации.


  6. Сократ 3 февраля 2018 в 12:06

    Все "Центробанки" мира подчиняются ФРС, лишь в нескольких государствах ФРСу принадлежат только национальные банки. Почему тогда по вашему Путин В.В так часто упоминает о национализации Центробанка России? Подумайте!
    В мире всего пять государств, Центробанки которых не принадлежат ФРС, это: Куба, Сирия, Ирак, Иран и Ливия. И что по вашему произошло с этими государствами? Думаю ответ на этот вопрос знает каждый более-менее осведомленный человек о мировой ситуации.


  7. Сократ 3 февраля 2018 в 12:11

    Совсем забыл, еще есть шестое государство не принадлежащее ФРС - это Северная Корея.


  8. Даша 28 февраля 2018 в 02:41

    Откуда вы берете все эти сведения?


    1. Петров 28 февраля 2018 в 09:01

      В самом начале статьи есть ссылка на сайт-источник - Finanzen


  9. Даша 28 февраля 2018 в 15:51

    А немцы откуда взяли?
    Я не знаю немецкий язык.


    1. Петров 28 февраля 2018 в 17:23

      В немецкой статье есть ссылки. Сама статья легко переводится гуглом или яндексом


  10. Александр 19 апреля 2018 в 08:46

    А представитель ФРС в Российской Федерации - "рыжий пес", поэтому он не только на свободе, но и жирует.


  11. Александр 24 августа 2018 в 22:42

    Федерально закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ
    "Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

    Кредитная организация - юридическое лицо, которое для ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ как основной цели своей деятельности..."


Оставить комментарий