ВХОД

Забыли пароль?
 

Китай указал, что если США нападут на Северную Корею, то он встанет на ее сторону

В мире Politus 12.08.2017 1 4 526

Китайское издание «Глобал Таймс» выразило позицию Пекина относительно американо-корейского конфликта. Это СМИ всегда используется китайскими властями для выражения своего мнения, когда озвучивание его по официальной линии считалось бы слишком провокационным.

Именно поэтому редакционные материалы в "Global Times" не имеют такого же веса, как статьи в "Жэньминь жибао" или сообщений официального информационного агентства «Синьхуа» или, конечно же, публичных заявлений китайского правительства. Однако они отражают официальное китайское мнение и должны рассматриваться как таковые, тем более, что их формулировка всегда тщательно прорабатывается,- анализирует ситуация Alexander Mercouris.

В "Global Times" 10.08.2017 г. была опубликована статья, в которой Китай определил пределы своего терпения. В ней говорится, что гневная риторика Вашингтона и Пхеньяна глупа и несет в себе серьезную угрозу войны.

Многие считают, что возможность начала войны очень низка. Если она действительно разразится, то США вряд ли смогут получить какие-либо стратегические преимущества, а Северная Корея столкнется с беспрецедентными рисками.

Северная Корея стремится вывести США на переговоры, в то время как США хотят поставить КНДР под свой собственный контроль.

Реальная опасность заключается в том, что такая безрассудная игра может привести к просчетам и стратегическим ошибкам. Объективно ни Вашингтон, ни Пхеньян действительно не хотят войны, но война все равно может вспыхнуть, поскольку у них нет опыта выхода из обоюдной экстремальной напряженности.

В статье "Global Times" говорится, что терпение Китая по отношению к США почти исчерпано. По степени политической зрелости Китай ставит на один уровень и США, и Северную Корею. Пекин заявил, что отказался от надежды убедить обе страны оставить "безрассудность" и начать вести себя ответственно.

По мнению издания обе стороны должны показывать серьезный подход и в первую очередь это касается США, как безусловно, более сильной страны.

Поскольку Пекин не может убедить Вашингтон или Пхеньян отказаться от взаимных угроз, то четко обозначает свою позицию для них обоих и хочет заставить их понять, что если действия США и КНДР поставят под угрозу интересы Китая, Китай ответит твердо и жестко.

Позиция Пекина следующая:

1. Если Северная Корея начнет запускать ракеты, которые будут угрожать американцам, а США ответят, Китай останется нейтральным.

2. Если США и Южная Корея будут атаковать и попытаются свергнуть северокорейский режим или изменить политическую структуру Корейского полуострова, то Китай не даст им этого сделать.

Иными словами, если Северная Корея настолько глупа, чтобы начать неспровоцированную атаку на США, в том числе запустив ракеты по Гуаму, - это ее проблема. Однако, если США первыми атакуют Северную Корею по любым причинам: либо в рамках какой-то «упреждающей» стратегии, либо для того, чтобы добиться смены режима чучхе, то Китай поможет Северной Корее оборонять свою страну.

В редакционной статье также говорится о том, что выживание Северной Кореи является вопросом национальных интересов Китая. Следовательно, в случае прямого вторжения США и Южной Кореи в Северную, Китай применит все свои военные возможности для предотвращения этого сценария.

Следует отметить, что китайско-американский военный конфликт стал бы первой непосредственной "горячей"

схваткой двух сверхдержав после окончания Второй мировой войны.

Ранее в октябре 1950 года китайские военные уже вступали на защиту корейцев, действуя опосредованно против США на Корейском полуострове, что стало всеобщим сюрпризом, но привело к военному поражению Пекина.

На этот раз Китай является более сильным, чем в 1950 году, а в условиях обладания им ядерного оружия ставки намного выше. А значит и предупреждения в адрес США - значительно весомее.

Кстати, Трамп уже выбрал себе еще новую жертву для военного вторжения - Венесуэлу.

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Германия столкнулась с невозможностью высылки из страны мигрантов, которым отказано в получении убежища

Следующая

Скандал: на ракетах Северной Кореи установлены украинские двигатели, полагает New York Times

Предыдущая

1 комментарий

  1. Серьезный человек 15 августа 2017 в 18:03

    Скорее всего Китай не будет впрягаться за КНДР, но мозги амерам попарить - дело святое


Оставить комментарий