ВХОД

Забыли пароль?
 

Власти России допускают вероятность протестов «навальнистов» и принимают превентивные меры

В России Politus 22.01.2021 0 409 2

Согласно прогнозам МВД России, в текущем году в стране, в том числе в столице, не исключены попытки "раскачать ситуацию". Об этом на расширенной коллегии ГУ МВД России по Москве в четверг рассказал первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой.

По его словам, анализ происходящих событий, в том числе на территории ближнего зарубежья, позволяет спрогнозировать определенную напряженность в общественно-политическом плане, в том числе в столице России. "Много появляется интересантов из-за рубежа, из политических партий, квазиполитиков, которые своей деятельностью пытаются раскачать ситуацию в нашей стране в год важного политического цикла: большого количества выборов - в Госдуму и по субъектам", - отметил первый замглавы МВД России.

По словам Горового, на примере апробированных технологий в Беларуси и Киргизии нельзя исключать возможного аналогичного раскачивания ситуации и в нашей стране. Он заявил, что российским полицейским предстоит проанализировать работу коллег за рубежом в схожих ситуациях и события, происходившие в Москве летом 2019 года.

Кроме того, первый замминистра внутренних дел сообщил, что полиция станет привлекать к ответственности за призывы к выходу на незаконные акции 23 января. "Территориальные подразделения МВД России по субъектам готовятся к охране общественного порядка в случае проведения мероприятий в субботу", - сказал Горовой, напомнив, что на эту дату некоторые "квазиполитики объявили несанкционированные мероприятия по всей стране".

До самого же этого мероприятия, по словам Горового, необходимо привлечь к административной ответственности всех, кто призывает к участию в них, причем, как очно, так и в интернете или путем рассылки писем. Он уточнил, что соответствующее постановление Пленума Верховного суда позволяет полицейским это сделать.

Чуть ранее Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам, на которых публикуются призывы участвовать в незаконных акциях 23 января.

Власти России допускают вероятность протестов «навальнистов» и принимают превентивные меры

От слов МВД перешло к делу.  В Москве сотрудники полиции задержали юриста ФБК Любовь Соболь. Ее задержали по причине призывов к незаконной акции протестов.

Ранее сотрудники полиции пришли к главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову, ведущему «Эха Москвы» Александру Плющеву и пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш. Они предположили, что визит полицейских также связан с подготовкой к акции. 

Юрист ФБК Владлен Лось рассказал, что ему вручили уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января и запретили въезд в страну до 27 ноября 2023 года. Об этом он написал в своем твиттере.

Лось гражданин Беларуси, а задержали его в московской гостинице. 

В России Politus 22.01.2021 0 409 2
 

Минздрав РФ считает, что привившиеся должны носить маски при любом уровне антител

Следующая

Почему КПРФ поддержала "сытый бунт" последователей Навального

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий