ВХОД

Забыли пароль?
 

О назначении Чубайса или еще рано утилизировать загнанных лошадей

В России Politus 5.12.2020 0 414 3

Увольнение Чубайса из Роснано и назначение его "спецпредставителем президента" не похоже на триумфальный уход. Почетная отставка так не выглядит:

Освободив от должности главу "Роснано" Анатолия Чубайса, президент России Владимир Путин предложил это кресло заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову.

Даже с губернаторами, фигурами куда меньшего масштаба, редко так поступают. Им позволяют сохранить лицо и подать в отставку.

Следующий момент - растиражированные заявления Чубайса на тему Арктики. Нет никаких сомнений, что он с радостью согласился бы курировать это направление. Арктика - она такая же далекая, как и нанотехнологии. Ничего не видно, зато выделяются миллиарды. Самая прелесть для "всероссийского приватизатора". Но Арктику ему не дали.

Конечно, "спецпредставитель по связям с международными организациями", звучит серьезно. Также серьезно, как "спецпредставитель по международному культурному сотрудничеству". Слышали о таком? У нас им с 2008 года является  бывший министр культуры Швыдкой. 

Смешнее может выглядить только бывший посол РФ на Украине Михаил Зурабов, назначенный специальным представитем президента по развитию торгово-экономических отношений с Украиной (!).

До последнего события в России насчитывалось 16 спецпредставителей  - Чубайс стал 17-м.

Похоже, что Чубайса намеренно отодвинули от ресурсов: ранее от властных, сейчас от финансовых. Теперь он не госслужащий и не находится в штате администрации президента. А ведь подавляющее большинство жителей России хотели бы видеть его или на виселице или гильотине.

Вероятно, Чубайса не сажают в силу гарантий, данных в далекие 90-е в отношении "ельцинской семьи", к которой причастен Чубайс. Но и про заигрывания Чубайса с ЦРУ Путин, как кадровый разведчик, не забыл.

Вместе с тем, существует мнение, что с победой в США финансового капитала над промышленным, нужны люди для наведения мостов с владельцами американских денег. Речь идет о глобальном переустройстве мира из одновекторного в многосторонний. 

О назначении Чубайса или еще рано утилизировать загнанных лошадей

Сегодня Чубайс в качестве переговорщика устраивает многие стороны. Что будет завтра - покажет время. Кроме того, должность спецпредставителя интересна отсутствием правовых оснований ее существования. Упоминаний о ней нет в Конституции, равно, как и в "Положении об администрации президента".

Забавная деталь. Ранее Чубайс уже был спецпредставителем президента очень небольшой срок с 17.06.1998 г. по 28.08.1998 г.. Тогда Ельцин назначил его специальным представителем президента России по связям с международными финансовыми организациями. Он настолько  удачно представлял интересы западного капитала, что , вероятно, именно от него западники узнали о техническом дефолте. То есть, об отказе РФ платить по долговым обязательствам в их изначальном виде.

В тот момент Запад  получил  реструктурированные финансовые огрызки, после чего Чубайс покинул должность.

По сути, новое место Чубайса схоже с посланцем для особых поручений. Серьезных официальных полномочий нет, но есть связи, которые необходимо задействовать. 

Чубайс будет звеном, необходимым для переговоров с новыми хозяевами в белом доме, т.е. с глобалистами.

Комментарий: Особо веселые читатели зажигают, сообщая, "когда я узнал о назначении Чубайса спецпредставителем по общению с рептилоидами, сразу подумал, что теперь Борисыч будет давать рептилоидам указания от Путина. Такая прикольная пенсионерская должность".

В России Politus 5.12.2020 0 414 3
 

В России появилась новая общественная сила, призванная защитить русских

Следующая

Размышлизмы о политике, вирусе, справедливости и русском мире

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий