ВХОД

Забыли пароль?
 

Официальные данные по обнищанию россиян ужасают! Пятая колона во власти готовит условия для социального взрыва?

В России Politus 25.03.2016 1 546

Росстат обнародовал статистику, согласно которой число бедных в России за 2015 год стремительно (более чем на 3 миллиона человек) рвануло вверх, достигнув показателя в 19,2 миллиона. Это худший показатель за 9 лет (после 2006 года, когда число бедных в РФ составляло 21,6 миллиона человек). Даже в кризис 2008-2009 годов бедняков в России было меньше!

Таким образом, еще даже без учета Крыма и Севастополя, по которым статистика пока что ведется отдельно, уровень бедности в РФ составил 13,4%. А реальные доходы россиян состоянием на февраль 2016-го за год снизились на 6,9%.

Прошу обратить внимание, это не "измышления 5-й колонны", как любят говорить ура-патриоты, а официальная информация от российской власти.

Не менее шокирующую информация обнародовала омбудсмен Элла Памфилова. По ее словам, если в 1990 году разрыв доходов 10% самых бедных и самых богатых россиян был всего в 4,5 раза, то к 2013 году он достиг 16,5 раз! В 2015 году он немного снизился, но теперь снова рванул вверх, и по прогнозам аналитиков к 2017 году может достичь 20 раз! Это один из самых высоких уровней неравенства в мире... Чудовищное неравенство негативно влияет на ситуацию в обществе. Около половины преступлений в России носит имущественный характер, растет социальная нетерпимость. К среднему классу сегодня в РФ можно отнести только около 15% населения. Социальное неравенство еще и существенно усиливается из-за диспропорции в доступе к качественному образованию.

Социально-экономическое расслоение в России уже достигло критического уровня, на котором, по словам экспертов, одни - плавают на яхтах, а другие - экономят на хлебе. Это вызывает сильное раздражение со стороны "широких народных масс" в адрес состоятельных соотечественников и мигрантов, демпингующих на рынке труда, что, в свою очередь, делает ситуацию взрывоопасной.

Дополнительным косвенным подтверждением печальной социально-экономической статистики являются данные о российском МРОТ.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин:
Мы еще записав в 2001 году в Трудовом кодексе норму, что МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, так этот вопрос и не решили. И если мы посмотрим на статистику и показатели, то РФ по этому показателю находится на одном из последних мест и отстает от стран с экономикой, которая даже близко не соответствует российским стандартам и российскому уровню развития.
Топилин Максим Анатольевич
Выходит, что с существующим условно средним уровнем доходов по стране такого МРОТа, как сейчас, быть уже не должно. Но он есть, и люди его получают. И это напоминает известное выражение о "средней температуре по больнице".

Конечно, ура-патриоты могут прятать голову в песок и кричать, что ничего не происходит, но тем болезненнее для них будет осознание последствий происходящего. И дабы не произошло ничего плохого, "отцам народа" нужно срочно задуматься над тем, чтобы социально-экономический разрыв сокращать, поднимая благосостояние малоимущих. Обилие яхт, самолетов и автомобилей ручной сборки указывает на то, что экономический ресурс для этого в обществе есть.

 

К большому неудовольствию Японии и США, Курильские острова будут оплотом обороны России...

Следующая

Личный враг Чубайса - Квачков Владимир Васильевич...

Предыдущая

1 комментарий

  1. ВЛАСОВ 25 марта 2016 в 23:18

    Они действительно задолбали. Власть вообще понимает, что происходит? Цены выросли, денег зарабатывается мало и только наверху тишь да блажь. Та жа самая ситуация была накануне еврейского переворота в 1917 году. Какими репрессиями всё это закончилось для народа общеизвестно. Похоже и у нас намечается такое же


Оставить комментарий