ВХОД

Забыли пароль?
 

Российские ученые близки к созданию суперкомпьютера, который перевернёт мир вычислительных устройств

В России Luxery 24.03.2016 2 442

Ученые Лаборатории искусственных квантовых систем и Центра коллективного пользования МФТИ первые в России создали сверхпроводящую двухкубитную схему на базе кубита — основного элемента будущих квантовых компьютеров. Об этом сообщает официальный сайт Московского физико-технического института.

ФАН попросило прокомментировать новость Виктора Задкова, директора Института спектроскопии РАН.

Квантовый компьютер — пока что гипотетическое вычислительное устройство, которое будет использовать явления так называемой «квантовой суперпозиции» и «квантовой запутанности» для передачи и обработки данных.

Квантовые технологии предоставляют более широкие возможности для вычисления, так как, в отличие от классических компьютеров с их двоичной логикой, могут кодировать сразу логическую единицу и ноль, что открывает принципиально новые возможности для обработки информации.

«Тематика квантовых компьютеров и квантовых вычислений является исключительно интересной не только с точки зрения фундаментальной науки, но и для решения прикладных задач, таких как взламывание шифров, квантовой криптографии и целого ряда других, — рассказал Виктор Задков.

— Квантовые технологии интересны не только для ученых, но и для государства, с точки зрения его безопасности».


«В настоящий момент полноценных квантовых компьютеров не существует. Попытки их создания ведутся многочисленными группами ученых во всем мире, в том числе и в России. Речь идет о проектах создания прототипов устройств, из которых, со временем, будут созданы квантовые компьютеры.

В СМИ в свое время была информация о том, что квантовый компьютер уже есть и даже продается — это так называемый „Ди-Вейв“ (DiWave), созданный компаниями Lockheed Martin и D-wave. На самом деле DiWave — это не полноценный квантовый компьютер, а симулятор, который выполняет лишь одну задачу — нахождение минимального энергетического уровня квантовой системы».

«В России работы по квантовым технологиям ведутся широким фронтом, целым консорциумом российских ученых — это Институт имени Лебедева, МФТИ, Институт спектроскопии в Москве, Институт лазерной физики в Новосибирске, Институт прикладной физики в Нижнем Новгороде и целый ряд других институтов.

В частности, это одна из лабораторий Российского квантового центра, в которой совместно с МФТИ были получены эти кубиты. Работа идет по разным направлениям, потому что пока неясно, какое из них «выстрелит».


По словам Виктора Задкова, квантовые компьютеры — важнейшая сфера научных исследований, в которой сейчас идет общемировая гонка.

«В Китае строится огромный центр, посвященный суперкомпьютерам, огромные деньги выделяются на Западе. Сейчас речь идет о том, чтобы в течение 5–7 лет создать некий простейший квантовый компьютер, который сможет перейти к решению конкретных задач — например, посчитать энергию какой-либо молекулы для квантовой химии, или рассчитать какой-то простой квантовый материал. Это вопросы, представляющие огромный интерес для целого ряда направлений исследований и технологий. Со временем это позволит перейти к конкретно полезным делам, например создание новых лекарств».

«Существует доказанная математиками теорема, что в решении определенного рода задач классический компьютер никогда не приблизится к уровню квантового, — сказал Виктор Задков. — Квантовые компьютеры откроют новую технологическую эру, подняв уровень вычислений на радикально более высокий уровень».


Автор Василий Ансимов

 

Личный враг Чубайса - Квачков Владимир Васильевич...

Следующая

Арбитражный суд приравнял перевод акций в офшоры к уклонению от налогов...

Предыдущая

2 комментария

  1. Петр 24 марта 2016 в 12:24

    Надо засекретить эти разрабо ки, чтобы резульаты не ушли из страны, как часто это уже было. Пусть Запад покупает у на эти технологии


  2. Вальцман 25 марта 2016 в 12:00

    Пока у нас не совсем убита фундаментальная наука, высшее образование и ведудутся соответствующие разработки мы будем двигаться вперёд. Ещё бы остановить отток наших умных голов на Запад


Оставить комментарий