ВХОД

Забыли пароль?
 

Минфин России предлагает обыкновенное вредительство: сокращение финансирования медицины в три раза

В России Tugar 29.02.2016 1 798

Жители Крыма после того, как полуостров стал российским, были крайне удивлены, если не сказать шокированы тем, насколько сильно российская медицина отличается от украинской. Если в Украине пациент должен платить из своего кармана абсолютно за все, начиная от бинтов и марли и заканчивая физраствором, то в России, благодаря действующий системе, обычная медицинская помощь остается бесплатна для граждан.

На дорогостоящие операции существуют квоты, и в большинстве случае лечение не становится непомерной тратой для семейного бюджета.

Так было в последние годы, так есть сейчас, но будет ли так в ближайшие годы? Верный последователь мистера «Денег не дам» Алексея Кудрина министр финансов Антон Силуанов объявил о намерении сократить финансирование антикризисных расходов Минздрава - с 45,8 млрд рублей до 13 млрд рублей. Сложно не согласиться со знаменитым детским врачом Леонидом Рошалем: это не экономия. Это – преступление.

"Я просто обалдел, когда увидел эти рекомендации. Все понимаю, ситуацию с бюджетом знаю. Но на фоне уже имеющего место недофинансирования здравоохранения сократить часть расходов на него втрое, с 45,8 до 13 млрд рублей - это преступление", - заявил Рошаль в интервью газете "Московский комсомолец". "Мы в мире и так далеко не самые первые по доле выделяемых на здравоохранение средств. Оно составляет всего только 3,7% от ВВП. За последнее время эта доля еще более снизилась. Если сравнить с Европой, то там доля здравоохранения в ВВП составляет 10-12%, причем это в евро, а у нас - в рублях", - отметил руководитель Национальной врачебный палаты.

Рошаль – врач. Силуанов, хоть и позиционирует себя, как это модно среди либеральных экономистов, «технократом» - политик. И, по идее, именно Силуанов, а не Рошаль обязан по должности не только считать деньги, но и анализировать политические последствия принимаемых Минфином решений. Но почему-то это делает врач: заявленные Силуановым сокращения трат на здравоохранение неизбежно приведут «к повышению смертности, к увеличению количества хронически больных людей и, в конечном итоге, к резкому росту недовольства в обществе», - предупреждает Рошаль.

Советских военачальников обвиняли в презрительном отношении к людям – мол, «бабы еще нарожают». На самом деле ни Жуков, ни другие Маршалы Победы такого не говорили, и к солдатам относились с большим вниманием. Потому что голодный и больной солдат может совершить разовый подвиг. Но постоянно воевать и побеждать в таком состоянии он не сможет.

А вот отечественные либералы относятся к людям именно как к мусору. «Кто не вписался в рынок – сам виноват». Не заработал на лечение в платной клинике - ступай прямиком на кладбище.

Доктор Рошаль предложил Силуанову сходить и проверить здоровье в районной поликлинике, но проблема в том, что даже элитная медицина на фоне безденежья перестает справляться с лечением больных. Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров имел доступ к лучшей медицине и в своем регионе, и в Москве, а умер от осложнений после гриппа, не дожив и до 53 лет.

Росздравнадзор провел проверки в медучреждениях, действия которых могли привести к смерти футболиста Сергея Шустикова и хоккеиста нижнетагильского «Спутника» Сергея Симонова, и нашел многочисленные нарушения. 45-летний Шустиков ждал «Скорую помощь» полтора часа, и приехавший фельдшер не смог его спасти. Симонову было 23 года, он умер после совершенно неопасной операции на селезенку.

«Также комиссией Росздравнадзора зафиксировано наличие в больнице 489 медицинских изделий 11-ти наименований с истекшим сроком годности; обнаружены многочисленные нарушения при ведении медицинской документации», - отмечается в официальном сообщении.

Агузаров, Шустиков, Симонов – они были вполне обеспеченными людьми, но российская медицина не смогла их спасти. Значит, надо не пытаться сокращаться, а наоборот, увеличивать траты на здравоохранение. Или Силуанов надеется, что в случае ухудшения здоровья успеет долететь до Германии или Израиля?

То, чем занимается министр финансов России называется кратко и просто – вредительство. Никакие внешние враги не способны нанести такого ущерба, как внутренние. На фоне развивающегося кризиса ухудшение состояния медицины действительно способно довести граждан до массового недовольства – если даже главы регионов начали умирать от гриппа, а к именитым спортсменам не может вовремя приехать «Скорая помощь».

Впрочем, у жителей Украины после прочтения этой статьи совершенно не должно быть поводов для злорадства. До нынешнего состояния украинской медицины российская дойдет разве что через десять лет полного отсутствия финансирования. Но дело в том, что россияне уже привыкли к совершенно другому, куда более близкому к Европе качеству жизни, чем третий десяток лет перманентно идущие в европейском направлении украинцы.

Ждём Вас на наших каналах Политика и экономика Politus, а также Просто о сложном, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Сборка электроники по российским разработкам переносится из Юго-Восточной Азии в Россию

Следующая

Двоевластие в России или почему президент терпит либералов и политику ЦБ

Предыдущая

1 комментарий

  1. Ирина 1 марта 2016 в 03:17

    Силуанова .. как предателя...к стенке!!!!


Оставить комментарий