ВХОД

Забыли пароль?
 

Что стоит за возвращением Кудрина в правительство?

В России Politus 30.12.2015 0 884

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, похоже, возвращается в правительство РФ. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По его данным, Кудрин уже провел встречи с президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым. Предполагается, что он займется борьбой с экономическим кризисом на посту министра финансов, либо первого замглавы администрации президента, либо первого вице-премьера. Причем решение о назначении Кудрина ожидается уже в начале 2016 года.

Как пишет Bloomberg, состоявшиеся на минувшей неделе встречи Кудрина прошли на «наиболее продвинутой позиции» с момента его отставки в 2011 году, хотя официальное предложение еще не сделано.

Агентство отмечает, что возвращение Кудрина было бы «положительно воспринято и бизнесменами, и инвесторами», поскольку экс-министр известен «приверженностью строгой бюджетной дисциплине».

«На верхних уровнях власти попытка вернуть Кудрина отражает понимание того, что экономику России, находящуюся под гнетом дешевой нефти, вряд ли ждет подъем, несмотря на все заверения, что пик кризиса позади», — передает Bloomberg слова высокопоставленного источника.

Чего ждать от Кудрина в роли антикризисного менеджера — вовсе не тайна. 28 декабря он подробно рассказал в интервью «Интерфаксу», какой ему видится текущая ситуация в российской экономике, и что нужно делать для ее исправления.

Как полагает экс-министр, в плане антикризисных мер «государство должно было больше сделать в части упрощения регулирования, повышения производительности экономики и снижения издержек для бизнеса».

Это, в частности, означает отказ от проведения независимой внешней политики. Так, Кудрин считает, что «после атаки на Су-24М нужно было ограничиться политическими демаршами в отношении Анкары». Более осторожно, по его мнению, следует действовать и в Сирии, чтобы не «ухудшить наши отношения со странами-партнерами России». В целом, по мнению экс-министра финансов, затраты РФ на оборону чрезмерно велики.

А поскольку президент Путин вряд ли одобрит идею сокращения расходов на оборону, с возвращением Кудрина в правительство нас, не исключено, ждет жесткий секвестр «социалки». Кабмин в этом случае, надо думать, поставит крест и на любых планах по развитию производства, реиндустриализации и «перезагрузке» экономики.

Зачем Алексея Кудрина возвращают в правительство, и что за этим последует?

— Возвращение Кудрина будет означать укрепление группировки рыночных фундаменталистов в правительстве, — считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Известно, что одним из итогов 2015 года стало формирование политической коалиции в пользу альтернативной экономической политики. За это выступил и Столыпинский клуб, включающий в себя сторонников Владимира Путина, и Либеральная платформа «Единой России».

Суть этой альтернативной политики заключается в том, чтобы изъять российские деньги из американских ценных бумаг, и вложить их в стимулирование экономического роста. Кроме того, эта политика рассматривает нынешние высокие ставки Центробанка РФ не как сдерживающий инфляцию фактор, а — наоборот — как стимулирующий. «Альтернативщики», по сути, предлагают воспользоваться опытом Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые пытаются с помощью программ количественного смягчения стимулировать экономический рост.

В условиях формирования альтернативной экономической платформы, в условиях, когда группировка рыночных фундаменталистов, возможно, будет отстранена от руководства экономическим блоком правительства, в эту группировку и задумано инкорпорировать политического тяжеловеса — Алексея Кудрина.

Надо понимать: политика Кудрина ничем не отличается от политики нынешнего министра финансов Антона Силуанова. Силуанов является тенью Кудрина, и отличается от него только одним — Кудрин имеет еще и политический вес.

Кудрин, напомню, известен как человек, критикующий российское правительство не только по экономическим, но и по политическим мотивам. И мне представляется, что если бы возвращение Алексея Кудрина в правительство состоялось, оно было бы воспринято зарубежными центрами, которые готовят российский майдан, как приглашение резко повысить свою агрессивность.

Другими словами, назначение Кудрина будет рассматриваться этими зарубежными центрами как проявление слабости политического режима в России.

«СП»: — Если Кудрин вернется в правительство, какие решения мы увидим?

— Мы не увидим ничего принципиально нового. Нынешний экономический блок правительства — это «кудринцы». Тот же Силуанов не принимает никаких решений, не проконсультировавшись с Кудриным и его людьми. Россия в случае возвращения Кудрина просто сохранит нынешнюю экономическую политику, которая оказалась под угрозой.

«СП»: — В чем будет выражаться активизация зарубежных центров, которые, как вы говорите, готовят в России майдан?

— Усилится финансирование российского майдана, усилится и нажим на российских олигархов с тем, чтобы они совершили внутренний «дворцовый переворот». Кроме того, будут в очередной раз ужесточены антироссийские санкции, с целью сделать жизнь среднего класса в городах-миллионниках более сложной, и тем самым стимулировать его к поддержке социального протеста.

Будут, думаю, проведены и аресты некоторых российских граждан за рубежом, чтобы создать у российской элиты ощущение нестабильности, и подтолкнуть ее к капитулянским настроениям.

«СП»: — Если предположить, что события будут развиваться по этому сценарию, чего не хватает оппозиции?

— Не хватает, на самом деле, самого главного — непопулярности российского лидера. Как известно, популярность Путина огромна в России и даже в Москве. Нет, кроме того, открытого, потоком идущего финансирования внутренних неправительственных организаций, которые и участвуют в революционной деятельности. Все остальное уже имеется.

«СП»: — Почему Путин, понимая эти риски, рассматривает возможность возвращения Кудрина?

— Я полагаю, Путин это делает под давлением тех, кто пугает его возможным коллапсом экономики. Хотя, с моей точки зрения, как раз Кудрин, который контролировал экономический блок в правительстве на протяжении последних 10 лет, и является главным автором затухания экономического роста РФ.

Но существует и другая точка зрения: что Кудрин — это такой страж стабильности в российской экономике. И судя по тому, что Путин до сих пор оставляет кудринских людей на своих местах, президент эту точку зрения вполне допускает.

«СП»: — Каковы шансы, что Курин вернется?

— Несмотря на публикацию Bloomberg, я оцениваю вероятность возвращения экс-министра финансов как 30 из 100. До публикации я бы оценил ее как 15 из 100 — то есть, как достаточно низкую. Известно, что в последнее время Путин отказывался принимать Кудрина. Именно поэтому я считаю, что Кудрин, скорее, не вернется, чем вернется.

— Что Силуанов, что Кудрин — от перемены этих слагаемых экономическая политика не изменится, — отмечает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — Другое дело, что Алексей Кудрин — человек более амбициозный, и с его возвращением беспорядка в экономическом блоке будет больше. Думаю, экс-министр будет своевольничать, недаром он не раз давал понять, что видит себя в кресле премьера.

Кроме того, Кудрин будет более уверенно озвучивать либеральную идеологию. Силуанов действует ровно в том же русле, но предпочитает держаться в тени, и не афиширует свой либерализм.

Я, кстати, не исключаю, что Кудрин вернется и на позицию председателя Национального финансового совета. Если Силуанов никак не влиял на линию ЦБ РФ, Кудрин, вернувшись в кресло главы НФС, будет более активно проявлять себя и на Неглинке (там расположено здание Банка России).

На мой взгляд, Кудрин со своими амбициями постом министра финансов не ограничится, и потребует статуса вице-премьера — а это означает более широкие полномочия. А поскольку человек он деструктивный, то и деструктивные начала в нашей власти с приходом Кудрина усилятся…

— Возвращение Кудрина — очень плохая новость, — уверен бывший председатель ВС России в 1991—1993 гг., заведующий кафедрой мировой экономики Российской академии им. Г.В.Плеханова Руслан Хасбулатов. — Именно Алексей Кудрин, на мой взгляд, является автором нынешней политики, которая привела к краху экономику РФ. Это Кудрин, а не Обама, разорвал нашу экономику в клочья. И его возвращение означает лишь укрепление во власти прежних догматических неолиберальных воззрений.

Есть в этом решении и другая сторона. Она, я считаю, свидетельствует о крупном кадровом кризисе, банкротстве в подборе нужных стране людей — умных, решительных, способных принимать самостоятельные решения.

Думаю, вернувшись, Кудрин продолжит свою бесконечную борьбу с инфляцией, хотя именно эта борьба загоняет российскую экономику в тупик. Эта линия была более-менее результативной, когда в казну поступали даровые, не заработанные трудом деньги от продажи углеводородов. В тот период ошибки экономической политики прикрывались десятками миллиардов долларов. Но сейчас даровые деньги закончились, и наступило время принятия крупных решений. Кудрин же, я считаю, на такие решения не способен.

Ведь что в период кризиса делают умные правители? Они повышают уровень государственных расходов, уменьшают налоги, и пускают в оборот большие массы наличных денег, чтобы у людей появилась возможность что-то покупать или открывать бизнес. А Кудрин последовательно выступает за сжатие денежной массы, сокращение налоговой базы и увеличение налогов. Добром для страны такая политика не кончится…

Андрей Полунин

 

Высокопоставленные российские чиновники и депутаты, чьи родственники и дети живут за границей...

Следующая

Как создается иллюзия того, что в России идет восстановление промышленности...

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий