ВХОД

Забыли пароль?
 

Закрыть границы России для мигрантов не решение проблемы

В России Tugar 19.11.2015 0 329

Прибывающие в Россию из стран с повышенной степенью угрозы терроризма не должны получать российское гражданство и рассчитывать на статус беженца.

С такой инициативой выступил депутат петербургского парламента Виталий Милонов. Депутат имеет в виду мигрантов из Сирии, Афганистана, Ливана, некоторых районов Пакистана, Турции.

По мнению Виталия Милонова, теракты в Париже доказали, что среди мигрантов могут быть и террористы.

"Несмотря на значительно меньший поток беженцев в РФ и слаженную работу МВД вкупе с миграционными службами, среди иностранцев могут оказаться отдельные последователи экстремистских международных организаций, с которыми, например, ведут борьбу наши Воздушно-космические силы на территории Сирийской Арабской Республики", - заявил депутат.

Руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев считает, что контроль над въездом в страну должен осуществляться обязательно, но для того, чтобы отказать беженцу из горячих точек во въезде, у соответствующих органов и служб должны быть "веские основания".

"Есть списки, которые составляют спецслужбы, но в принципе каждый человек имеет право на въезд в страну при наличии соответствующих документов и визы. Если у беженца есть все необходимые документы, почему мы должны ему отказывать? Тем более, если люди бегут от беды и горя, по всем международным законам, декларациям, принятым ООН, Россия должна принимать этих людей", - сказал эксперт Федеральному агентству новостей, отметив при этом, что Россия не обязана предоставлять им гражданство.

Федеральный закон № 4528 «О беженцах» гласит, что любой иностранный гражданин, который нуждается в убежище на территории России, имеет право обратиться в Федеральную миграционную службу с просьбой присвоить ему статуса беженца.

Все желающие получить этот статус проходят обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

Понятно, что среди общего числа желающих въехать на территорию России есть разные люди, есть те, кто преследует свои определенные цели, но для этого и существуют соответствующие службы, добавил Шмелев.

"В условиях глобализации идет процесс массовой миграции населения, сопоставимый с тем, что происходило в первые послевоенные годы. Этот процесс неудержим, и никакой колючей проволокой его не остановишь. Страна не может закупориться и закрыться от всего мира. Не нужно выдумывать то, что не имеет ничего общего с реальной жизнью, нужно искать пути решения этих проблем", - убежден эксперт.

Запретительные меры Борис Шмелев считает "неразумными": "Такой подход ставит нас особняком и не прибавляет авторитета в мировом сообществе".

 

Несколько несчастий, которые понесли тевтонцы от русских...

Следующая

Олигархат готовит россиян к платной медицине...

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий