ВХОД

Забыли пароль?
 

Катастрофическая пластиковая опасность: каждую минуту в мире выбрасывается 3 миллиона масок

В мире Lankin 24.03.2021 0 310 1

Еще два года назад мысль о том, что все будут носить маски, звучала бы невероятно. Уже в 2021 году маски для лица стали нормой. 

Исследователи обнаружили, что каждый месяц по всему миру выбрасываются 129 млрд масок. Получается, что каждую минуту выбрасывается до трех млн масок.

Подавляющее большинство этих выброшенных масок одноразовые и сделаны из пластиковых микроволокон. Исследователи из Университета Южной Дании предупреждают о реальной экологической опасности. Они указывают о потенциальном негативном воздействии масочного мусора на нашу планету. По их мнению люди должны приложить все усилия, чтобы предотвратить катастрофу.

Как маски вредят окружающей среде?

Одноразовые маски не поддаются биологическому разложению и полностью не разрушаются. Это означает, что мелкие пластиковые частицы, включая микро- и нанопластики распространяются в экосистеме.

Массовое производство масок для лица с начала пандемии равнозначно производству пластиковых бутылок для воды. Однако даже одноразовые бутылки с водой содержат инструкции по их правильной утилизации. Для масок таких указаний нет. Это означает, что люди по мере их использования выбрасывают везде и всюду.

Таким образом пластик в огромных объемах попадает в близлежащие океаны и пресноводные системы. В течение нескольких недель концентрируются тонны микрочастиц (менее 5 мм). Что еще хуже, со временем эти частицы становятся меньше, и их становится труднее обнаружить и уничтожить.

Маски изготовляют из пластиковых волокон микроскопических размеров толщиной от ~ 1 до 10 микрометров. При разложении в окружающей среде маска выделяет количество микрочастиц больше, чем объемный пластик в виде пакетов или бутылок.

Как люди могут решить проблему с использованными масками?

Исследователи утверждают, что, как и другой пластиковый мусор, одноразовые маски могут также накапливать и выделять вредные химические и биологические вещества, такие как бисфенол А, тяжелые металлы, а также патогенные микроорганизмы. Они могут оказывать косвенное неблагоприятное воздействие на растения, животных и людей.

Экологи выдвигают несколько предложений. Они рекомендуют в каждом населенном пункте, районе или деревне  ставить мусорные баки только для масок. Необходимо разработать стандартизированные инструкции и правила по обращению с использованными масками. Было бы полезно, если бы люди перешли с одноразовых масок на многоразовые. 

Наконец, они рекомендуют разработать биоразлагаемую маску, которая в процессе утилизации не будет вредить окружающей среде.

Источник

В мире Lankin 24.03.2021 0 310 1
 

Израильтяне против обязательной вакцинации и подали иск в Международный уголовный суд из-за нарушения Нюрнбергского кодекса

Следующая

Езиды: "Наших женщин мы примем обратно, а детей, рожденных от игиловцем, брать не будем"

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий