ВХОД

Забыли пароль?
 

По американской базе в Ираке нанесен залповый ракетный удар, а йеменцы продолжают атаковать Саудовскую Аравию

В мире Lankin 4.03.2021 0 873 2

Залп ракет обрушился утром 3 марта на авиабазу Айн аль-Асад, где размещены американские войска. По базе, расположенной примерно в 160 километрах к западу от столицы Багдада, было запущено 10 ракет.

Позже была найдена стартовая площадка, откуда были запущены ракеты.

Американский полковник Уэйн Маротто подтвердил факт ракетной атаки.  Источник информации из числа сил иракской безопасности сообщил, что все ракеты были того типа, которые использовали иракские группы сопротивления в период с 2006 по 2010 год. 

Восемь снарядов, добавил источник, попали в «американскую часть» базы, а два - в секцию, закрепленную за коалицией под руководством США. 

Инцидент привел к гибели двух американцев и ранениям шести человек. Также был нанесен материальный ущерб. По словам очевидцев можно было увидеть густой столб дыма, вырывающийся из пламени на базе.

Сообщалось, что  американские системы C-RAM, а также ракетные системы Patriot Advanced Capability-2 (PAC-2), развернутые на базе, не смогли перехватить эти ракеты.

Пока ни одна из групп не взяла на себя ответственность за эту атаку. 

За последние несколько месяцев произошла целая серия нападений на позиции США в Ираке.

Ракетная атака произошла через несколько дней после того, как американцы осуществили воздушный налет на позиции группы Хашд аш-Шааби на иракско-сирийской границе.

После этого иракские силы по борьбе с терроризмом пообещали нанести ответный удар. Вооруженные силы США в ожидании ответа перешли в состояние повышенной боевой готовности и приняли максимальные меры безопасности. Удар США, в свою очередь, стал ответом на недавние нападения на военную базу в Эрбиле и их расположение в зеленой зоне Багдада.

Несколько дней назад придорожная бомба поразила колонну грузовиков, принадлежащих силам американской коалиции под руководством США, когда она двигалась по шоссе Аль-Дивания в центральной провинции Ирака Аль-Кадисия. В результате взрыва был поврежден автомобиль и ранен иракский охранник.

Всплеск нападений на военные базы и дипломатические миссии США произошел на фоне антиамериканских настроений в связи с убийством в начале прошлого года в аэропорту Багдада главного иранского антитеррористического командира генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

8 января 2020 года КСИР в ответ нанесла ракетный удар по этой же американской авиабазе Айн аль-Асад. Тогда Вашингтон скрыл истинное количество жертв, а также размер материального ущерба. По независимым оценкам он был огромным.

По данным Пентагона тогда более 100 американских военнослужащих получили «черепно-мозговые травмы». Однако считается, что Вашингтон использует этот термин для сокрытия количества американцев, погибших во время акта возмездия.

Иран назвал этот ракетный удар «первой пощечиной» в ходе своей «жесткой мести».

Нападение произошло всего за два дня до запланированного визита Папы Франциска в страну. Этот визит может быть первым в истории, поскольку ранее ни один Римский Папа не посещал Ирак.

Пока американцам досаждают иракцы, йеменские силы атаковали международный аэропорт Саудовской Аравии "Абха".

Йеменская армия и ее союзники из Народных комитетов используют в операциях боевые беспилотники Qasef-2K (Striker-2K) собственного производства.

По словам йеменцев беспилотный летательный аппарат с большой точностью ударил по ангарам с военными самолетами, расположенным в аэропорту.

Несколько дней ранее йеменцы нанесли удар по территории Саудовской Аравии с помощью 15-ти беспилотных летательных аппаратов и одной баллистической ракеты.

Кроме того, йеменские войска и бойцы союзных народных комитетов нанесли тяжелый урон саудовским боевикам во время операций в южной провинции Йемена Таиз. В ходе атаки они уничтожили противоракетную установку Саудовской Аравии.

В мире Lankin 4.03.2021 0 873 2
 

Бельгия предупредила население о возможной токсичности масок для лица, а Техас снял все антивирусные ограничения

Следующая

За попытку контрабанды золота в ЕС арестованы украинские дипломаты

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий