ВХОД

Забыли пароль?
 

Швейцарцы затеяли референдум за отмену коронавирусных ограничений

В мире Sved 23.01.2021 0 415 2

Опрос показал, что 55 % швейцарцев недовольны ограничением их личных свобод антиковидными мерами.

Поэтому жители страны инициировали референдум по вопросу лишения властей полномочий по введению ограничений  общественной жизни в условиях вирусного безобразия.

Уже подана петиция с 86 000 подписей, собранных за последние три месяца. Эта цифра намного превышает требуемые 50 000 для официального инициирования общенационального голосования за отмену действующего Закона о Covid-19 2020 года.

Голосование запланировано на июнь. Его результаты будут обязательны для исполнения. Пандемия выявила социальные и политические разногласия по всей Европе. Однако в Швейцарии напряженность стала особенно рельефной.

По мнению инициатора референдума члена правления «Друзья Конституции» Кристофа Пфлюгера правительство "использует пандемию, чтобы ввести больший контроль за населением.  Долгосрочные проблемы, которые возникнут в результате такого подхода, будут серьезными. Кризисное управление не может осуществляться без воли суверена - народа. Вы не можете управлять без народа».

Швейцария станет первой и, возможно, единственной страной, в которой граждане проголосуют за отмену коронавирусных ограничений.

По данным опроса института Sotomo 55 % швейцарцев обеспокоены ограничением их личных свобод.

Тот же опрос показал, что  для трети респондентов Швейцарии комендантский час для баров и ресторанов с 23:00 считается слишком строгим.

Под давлением своих граждан швейцарское правительство отказалось закрыть свои горнолыжные курорты, что вызвало гнев своих альпийских соседей и дипломатическое противостояние с ними.

Однако 18 декабря Берн был вынужден закрыть по всей стране рестораны, бары и развлекательные заведения. Запрет будет действовать до конца февраля. В январе ограничена работа магазинов, торгующих второстепенными товарами.

Швейцарцы затеяли референдум за отмену коронавирусных ограничений

Закон о Covid-19, принятый в сентябре 2020 г., дает швейцарским властям правовую основу для введения в стране ограничений в связи с коронавирусом.

До принятия закона Берн имел право ограничивать общественную жизнь только посредством односторонних чрезвычайных декретов в соответствии с Законом Швейцарии об эпидемиях.

Наблюдатели считают, что к моменту проведения референдума необходимость в ограничениях, вероятно, будет неактуальна, из-за снижения опасности эпидемии.

Однако "Друзья Конституции" говорят, что они борются за то, чтобы в будущем не создавать чрезвычайные сложности для людей.

Комментарий: на месте швейцарцев, имея законодательную возможность, вероятно, значительное большинство граждан во многих странах, пострадавших от тоталитарной изоляции, предпочли бы вернуть себе власть над чиновниками.

В мире Sved 23.01.2021 0 415 2
 

Италия находится на грани гражданского неповиновения. Итальянцы против абсурдных правил

Следующая

Через час после инаугурации Байдена ВОЗ признала опасную ложность тестов на ковид

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий