ВХОД

Забыли пароль?
 

Telegram готовится к возможным проблемам со стороны Apple и Google

В мире Politus 11.01.2021 0 246 3

После того, как "демократические" сетевые сервисы стали выпиливать действующего президента Трампа из информационного пространства, мир понял, что о "свободе слова" можно забыть.

После изгнания Трампа из наиболее известных и распространенных Twitter, Facebook, Instagram и Youtube, Трамп вместе со своими последователями перекочевал на Parler, конкурента Twitter.

После этого гонения начались уже на Parler.

Amazon отключил хостинг этой социальной сети, Google удалила Parler из Play Market, а Apple - из App Store.

При этом Apple пошла еще дальше. Корпорация удаляет уже установленное приложение Parler с устройств пользователей, даже не спрашивая их. Одновременно "яблочная империя" рассылает обновление для удаления определенных приложений и отключения функции системы экстренного вещания, чтобы администрация Трампа не могла информировать общественность. 

Очевидно, что это явилось полной неприятной неожиданностью для многих. После произошедшего у пользователей Apple может быть удалено все, что заблагорассудится корпорации.

Такая ситуация напрягла не только собственников девайсов, но и владельцев Telegram.

По сообщению французского телеграм-канала GalliaDaily Павел Дуров понимает суть возникшей проблемы, которую инициируют Google и Apple.

Он считает, что Apple и Google значительно опаснее Twitter или Facebook. Эти две операционные системы могут просто запретить скачивание и установку любых приложений из своих магазинов. Это гораздо опаснее и серьезнее, чем удаление учетных записей в Twitter.

Во избежание проблем в будущем Дуров советует перейти с iOS на Android. Конечно, Android не идеален. Однако пользователи этой операционной системы могут установить на свое устройство любое приложение, скачав его apk. 

Telegram готовится к возможным проблемам со стороны Apple и Google

Telegram не намерен подчиняться цензурным ультиматумам AppStore и PlayStore. Если когда-нибудь Telegram будет удален с этих платформ, то команда этого приложения работает над "браузерной" версией Telegram для мобильных устройств.

То есть, Telegram можно будет использовать и без приложения, оптимизированного для телефонов. Это значит, что Telegram станет абсолютно независимым от любого магазина.

Вместе с тем, специалисты полагают, что и это не полное решение проблемы. Заблокировать можно и работу браузера. В идеале надо иметь свою операционную систему, а лучше и свое железо. Но, по настоящему могут быть независимы только безсерверные content-addressable сети (IPFS, zeronet, etc).

Хотя, сегодня кто-то вполне обходится без Apple и Google, пользуясь операционнкой Linux. В нее доступ этим корпорациям не под силу. Во всяком случае, пока.

В мире Politus 11.01.2021 0 246 3
 

Цифровые ошейники для сотрудников BBC стали обязательны для ношения в офисе

Следующая

Иран взял под контроль Персидский залив, а очередной иранское судно зашло в порт Венесуэлы

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий