ВХОД

Забыли пароль?
 

Армения теряет крупнейший золотой рудник, который заняли войска Азербайджана

В мире Politus 1.12.2020 0 761 3

26 ноября азербайджанские войска заняли золотой рудник Сотк, который находится в Гегаркуникской области Армении, прямо на границе со спорным регионом Нагорного Карабаха.

Запасы рудника оцениваются более, чем в 130 тонн золота. Компания GEOPROMINING GOLD, управляющая этим месторождением, является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в Армении. Согласно армянским источникам, только с января по сентябрь 2020 года компания внесла в бюджет Армении $ 34 млн.

После того, как более 80 азербайджанских солдат взяли под контроль золотой рудник и близлежащий город, Баку  заявил, что эта территория должна быть передана Баку. Новые власти дали рабочим один час на освобождение рудника. 

В течение многих лет после распада СССР в этом районе не существовало государственной границы между Арменией и Азербайджаном. Теперь Баку заявляет, что ему принадлежит как минимум половина золотых приисков.

Правительство Армении пыталось скрыть это событие от общественности, а министерство обороны даже назвало сообщения об азербайджанских войсках в районе Сотка ложью. 

Однако позже армянам пришлось изменить официальную версию. Было указано, что азербайджанские войска вошли на территорию прииска только со своей стороны.

Как это стало возможным и почему Минобороны Армении не знало о передвижениях азербайджанских войск, остается тайной. 

Теперь Ереван заявляет, что азербайджанские силы установили 3 поста возле золотого рудника, а процесс урегулирования границы продолжается под контролем россиян.

Армения теряет крупнейший золотой рудник, который заняли войска Азербайджана

В Армении не раскрывают, кто будет управлять золотым прииском, но, по заявлениям Генштаба Армении, статус рудника будет уточнен в ходе российско-азербайджанских переговоров. 

Правительство Пашиняна, вероятно, пытается оправдаться в том, что оно каким-то образом забыло обезопасить свой крупнейший золотой рудник и гарантировать интересы Армении в процессе урегулирования спорного вопроса.

В нынешних условиях Баку, вероятно, попытается пойти еще дальше и установить контроль над всем рудником. И единственный фактор, который ему мешает, - наличие российских сил и бизнес-интересов в этой сфере.

Источник

В мире Politus 1.12.2020 0 761 3
 

Физик Виталий Ванчурин: Вселенная окутана нейронной сетью, внутри которой мы живем

Следующая

Как Иран ответит на убийство Фахри Заде

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий