ВХОД

Забыли пароль?
 

Иран разъярен убийством физика-ядерщика и подозревает в этом Израиль

В мире Politus 28.11.2020 0 660 1

В результате нападения на автомобиль группы террористов недалеко от столицы Ирана 27.11.2021 г. погиб ехавший в нем выдающийся иранский физик Мохсен Фахризаде.

Фахризаде возглавлял Организацию оборонных инноваций и исследований (SPND) министерства обороны Ирана и являлся профессором Тегеранского университета имама Хусейнаи. Он считается основоположником иранской ядерной программы.

МИД страны резко осудил теракт, заявив, что имеются "серьезные основания" причастности к убийству Фахризаде Израиля. Преступная акция направлена на разжигание войны. Ведомство призвало международное сообщество, особенно Европейский союз, положить конец позорным двойным стандартам и осудить этот акт государственного террора.

Председатель начальников штабов вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Бакери прямо обвинил в «жестоком» нападении «террористов, связанных со злым сионистским режимом».

По его словам, это убийство нанесло удар по оборонной промышленности Ирана, но враги должны знать, что «путь, открытый такими, как мученик Фахризаде, никогда не закончится».

Бакери сказал, что всех, кто участвовал в теракте, ожидает «жесткая месть». Он заверил иранский народ, что виновные понесут наказание. Исламская Республика отомстит за кровь мученика.

В настоящее время идет поисковая операция по выявлению террористов, участвующих в «жестоком преступлении».

Бригадный генерал Хоссейн Дехкан сказал, что в последние дни политической жизни своего союзника (Трампа) сионисты усиливают давление на Иран, чтобы спровоцировать полномасштабную войну.

Еще в 2018 году Биньямин Нетаньяху угрожал Фахризаде. За последние годы режим Тель-Авива предпринял несколько попыток помешать мирной ядерной работе Тегерана, убив нескольких иранских ученых-ядерщиков. Он также проводил кибератаки на иранские ядерные объекты.

Иран разъярен убийством физика-ядерщика и подозревает в этом Израиль

Глава судебной системы Ирана Эбрахим Раиси заявил, что преступление было совершено предателями, связанными с иностранцами и международным сионизмом. Их цель - воспрепятствовать научному прогрессу Ирана.

Он призвал органы безопасности и разведки страны, а также соответствующие судебные органы, сделать все возможное, чтобы как можно скорее арестовать преступников и наемников, причастных к преступлению.

На этом трагическом фоне власти Ирана заявили о формировании комитета для преследования лиц, обвиняемых в убийстве Америкой генерал-лейтенанта КСИР Касема Сулеймани.

Вероятно этот же орган будет преследовать преступников, причастных к смерти физика.

Следует напомнить, что уходящий вскоре президент США Трамп вынашивал планы нападения на Иран. Неделю назад он провел по этому вопросу совещание. Тогда высокопоставленные государственные американские чиновники отговорили его от безумного поступка. Однако от своих планов он не отказался.

В мире Politus 28.11.2020 0 660 1
 

Армия США запустила в Черном море ракеты, способные нанести удар по Крыму

Следующая

Медики США не уверены в безопасности и эффективности вакцин против COVID

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий