ВХОД

Забыли пароль?
 

Израиль готовится к возможному превентивному нападению США на Иран

В мире Tugar 26.11.2020 0 543 1

За несколько недель до планируемой 20.01.21 г. инаугурации нового президента Джо Байдена Израиль мобилизует свои вооруженные силы, предполагая, что Трамп нападет на Иран.

Израильское издание Axios со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников сообщает, что силы обороны Израиля в последние недели получили указание подготовиться к возможному военному удару США по Ирану. Атака может произойти до того, как нынешний президент Трамп покинет свой пост.

Не раскрывая конкретных разведывательных данных Axios утверждает, что руководители израильских вооруженных сил и разведки ожидают начала "очень чувствительного периода" в промежутке между инаугурацией Байдена и уходом Трампа из Белого дома.

Говорится о том, что меры готовности ЦАХАЛ связаны с возможным ответным ударом Ирана против Израиля напрямую или через проиранские силы в Сирии, Газе и Ливане.

Между тем, уже проявились признаки такого развития событий.

В этом месяце The New York Times сообщила, что высшие советники президента Трампа Помпео и генерал Милли отговорили его от упреждающих ударов по Ирану. Они указали, что в последние недели его президентства военная акция может легко перерасти в крупную войну.

При этом NYT указала, что не исключены какие-либо "варианты".

По мнению официальных лиц США Трамп, возможно, все еще ищет способы нанести удар по иранским активам и союзникам, включая ополченцев в Ираке.

Израиль готовится к возможному превентивному нападению США на Иран

Другим интересным событием является состоявшаяся в прошлое воскресенье первая историческая встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и наследного принца Мухаммеда бин Салмана, на которой главным обсуждаемым вопросом было взаимное сотрудничество против Ирана.

Источник

Комментарий: эксперты полагают, что подготовка израильтян к военному конфликту объясняется давним намерением Трампа принудить Иран к ядерному разоружению. При таком подходе военный аспект является последней мерой. Выиграет ли от этого Израиль - большой вопрос.

Новые ближневосточные союзники Тель-Авива явно не горят желанием стать жертвой иранского ответа. Особенно Саудовская Аравия, которая уже много раз пожалела, что ввязалась в йеменскую авантюру.

Как известно, йеменские хуситы раз за разом наносят разрушительные ракетные удары по газонефтяной инфраструктуре саудитов. Это особенно неприятно Дому Саудов в условиях мирового кризиса, когда бюджетные поступления стремительно сокращаются.

Иран это не Йемен. Он уже продемонстрировал свою решительность, нанеся точечные ракетно-бомбовые удары по американским базам. Как бы в насмешку, предупредив об этом заранее НАТО и США. Военного ответа на иранскую акцию с их стороны не последовало.

В мире Tugar 26.11.2020 0 543 1
 

Полиция США отказывается от исполнения карательных мер по COVID

Следующая

Армия США запустила в Черном море ракеты, способные нанести удар по Крыму

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий