ВХОД

Забыли пароль?
 

Теракты в Вене: почти одновременные расстрелы людей на улицах австрийской столицы

В мире Sved 3.11.2020 0 220 1

Вена вздрогнула. Несколько дней назад от 30 до 50 турецких подростков разгромили изнутри католическую церковь Св. Антона фон Падуи в Вене. Они бесчинствовали в помещении под крики "Аллах акбар" и покинули здание после вызова полиции.

Канцлер Австрии Себастьян Курц тогда заявил, что его правительство не потерпит религиозного экстремизма, а глава МВД Карл Нехаммер отчитался об усилении безопасности.

Но меры не помогли и Вену в понедельник вечером накрыла волна терактов сразу в шести местах. В итоге 2 человека погибли и 154 госпитализированы, из которых - 7 с серьезными травмами.

Один из погибших является подозреваемым преступником. Он погиб от взрыва бомбы на его поясе, сдетонировавшей от полицейской пули. Среди раненых находится офицер, охранявший синагогу.

Атаки террористов произошли в непосредственной близости от центральной синагоги Штадттемпель у реки Дунай и от некоторых офисов еврейской общины. В 1981 году эта синагога уже была объектом террористической атаки во время церемонии бар-мицвы. Тогда погибло 2 человека и 30 получили ранения.

По сообщения полиции и очевидцев в этот раз террористы обстреливали посетителей баров, сидевших за уличными столиками.

"Джихадисты опубликовали поздно вечером в понедельник заявление, в котором они взяли на себя ответственность за теракт в Вене" - сообщила компании SITE Intelligence Group. Сторонники ИГИЛ (запрещена в России) "радуются", называя террористов "львами". Они заявляют, что нападения в Вену является местью за участие Австрии в борьбе против террористов.

Как и во Франции,  атака произошла всего за несколько часов до того, как Австрия должна сесть на частичный карантин. Поэтому на улицах было многолюдно. Отдыхающие гуляли и сидели по барам и ресторанам, которые будут закрыты до конца ноября.

Теракты в Вене: почти одновременные расстрелы людей на улицах австрийской столицы

Утверждается, что нападавшие вели огонь из автоматов Калашникова (АК-47). Один из террористов все еще находится в бегах, и полиция призвала людей не покидать свои дома.

Теракты в Вене: почти одновременные расстрелы людей на улицах австрийской столицы

В настоящее время некоторые районы Вены заблокированы. Австрийские и чешские пограничники проводят выборочные проверки на случай, если преступники попытаются бежать на север.

Власти призвали тех, кто находится на улицах, "укрыться", и просят людей не покидать свои дома и не пользоваться общественным транспортом.

Теракты в Вене: почти одновременные расстрелы людей на улицах австрийской столицы

Руководитель МВД Австрии сказал, что "вооруженные и опасные" преступники мобильны и за ними охотятся подразделения специального назначения.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметился заявлением, что "это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы ни перед чем не уступим".

В мире Sved 3.11.2020 0 220 1
 

Китайская модель изоляций и ношения масок провалилась. Теперь ее сторонники ищут козлов отпущения

Следующая

Новый iPhone 12 буксует на старте из-за нехватки электронных компонентов

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий