ВХОД

Забыли пароль?
 

США считают, что Россия провела космическое испытание противоспутникового оружия

В мире Lankin 25.07.2020 0 465 5

В четверг космическое командование США объявило о тестировании Россией  в середине этого месяца специального вооружения, уничтожающего орбитальные спутники. 

Американцы заявили, что российский спутник "Cosmos 2543" 15 июля выпустил на орбиту новый объект, похожий на тот, который был испытан Россией в 2017 году.

Американские специалисты описали событие на орбите как "неразрушающее испытание космического противоспутникового оружия". Сам объект был выпущен рядом с другим российским спутником.  

Американское командование утверждает, что Россия вела себя аналогичным образом в 2017 году, то есть запустив космический "высокоскоростной снаряд".

"Российская спутниковая система, используемая для испытания оружия на орбите, - это та же система, о которой мы высказывали опасения в начале этого года. Тогда российский спутник маневрировал рядом со спутником правительства США", - сказал генерал Джон Рэймонд, командующий космическим командованием США, начальник космических операций космических сил США.

Реймонд. сказал, что это подтверждает разработку и испытание Россией космических систем и согласуется с опубликованной военной доктриной Кремля по применению оружия, которое подвергает риску американские и союзные космические активы.

Американцу вторит британец глава космического управления Великобритании Харви Смит, высказав беспокойство  тем, что Россия проверила один из своих спутников, запустив снаряд с характеристиками оружия.

Действия такого рода угрожают мирному использованию космоса и создают опасность спутникам и космическим систем, от которых зависит мир, - считают американо-английские союзники.

Американцы периодически поднимают тему "российского спутникового оружия". В феврале этого года американцы также обвинили российский спутник в слежке за американским.

Тогда Раймонд посетовал на то, что пара российских космических устройств "Cosmos 2542" и "Cosmos 2543" , якобы, следила за американским спутником-шпионом "KH-11" стоимостью в несколько миллиардов долларов в сотнях километров над поверхностью Земли.

Он назвал действия России "необычными и тревожными", добавив, что передал об американских озабоченностях Москве по дипломатическим каналам.

США считают, что Россия провела космическое испытание противоспутникового оружия

Тогда российский МИД отклонил утверждение Вашингтона о преследовании российскими спутниками американского. Он подчеркнул, что российские спутники не являлись оружием, а скорее "инспектором" космического корабля, участвовавшего в "эксперименте". Они не нарушали никаких норм и принципов международного права.

Вместе с тем, после объявления Вашингтоном о планах размещения оружия в космосе Москва предупредила в том же феврале, что Соединенные Штаты нанесут необратимый удар по существующему балансу безопасности в космосе.

Сегодняшнее американское заявление является провокационным шагом в попытке оправдать планы размещения оружия в космосе.

Москва также указало на то, что не планирует решать проблемы в космосе с помощью оружия.

В мире Lankin 25.07.2020 0 465 5
 

Египет и Эфиопия на грани войны из-за будущего урона сельскому хозяйству Египта

Следующая

Главный раввин Ирана: в Исламской республике евреям безопаснее, чем в Европе

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий