ВХОД

Забыли пароль?
 

Американские войска, оттянувшись в Литве на деньги местных налогоплательщиков, подались в США, не участвуя в крупнейших учениях НАТО

В мире Politus 5.07.2020 0 847 4

Американский механизированный батальон покинул Литву, направившись в Техас через Германию. Американские солдаты находились там с осени прошлого года. 

Батальон должен был принять участие в крупнейших маневрах НАТО "Защитник-2020". Однако они были отменены из-за коронавируса. Кроме того, несколько десятков военнослужащих НАТО, дислоцированных в Литве, заболели COVID-19.

Вместе с тем, американские солдаты отлично провели время на полигоне Пабраде. 

Во-первых, любые их прихоти оплачивались за счет литовских налогоплательщиков. 

Во-вторых, американские гости не были обременены сложной боевой подготовкой. 

В-третьих, по этой причине они проводили большую часть своего времени в барах, ночных клубах и ресторанах Вильнюса. 

Кстати, таксисты оказались в большом выигрыше от передислокации танкового батальона армии США в Литву. Им очень понравилось доставлять откровенно пьяных американских солдат в места их размещения, щедро повышая тарифы на ночные поездки.

Однако 14 марта начался коронавирусный карантин и американские солдаты забаррикадировались на полигоне, а затем покинули его. 

Это оказалось так неожиданно, что литовские официанты, бармены, таксисты и легко доступные женщины в один момент потеряли свои высокие доходы.

В прошлом году глава Министерства обороны Литвы Раймундас Кароблис объяснил общественности, что присутствие американских солдат в Литве является наиболее важным "фактором сдерживания" в странах Балтии.

Министр не предполагал, что коронавирус уничтожит такую кропотливую работу по наращиванию иностранного военного контингента в стране. Конечно, размещение американских солдат для Кароблиса было важным событием. 30 танков Абрамс, 25 боевых машин пехоты Брэдли, 70 вспомогательных машин и 500 американских солдат в Литве - это отличный показатель работы министра.

Однако, прибытие американцев в Литву почти совпало с волной распространения вируса по всему миру. В итоге среди военнослужащих было зарегистрировано более 200 случаев коронавирусной инфекции и несколько тяжелых случаев.

Видимо, по этой причине администрация США решила вывести свои войска из Литвы.

Американские войска, оттянувшись в Литве на деньги местных налогоплательщиков, подались в США, не участвуя в крупнейших учениях НАТО

Следует признать, что уровень обороноспособности Литвы почти на 100 % зависит от партнеров по НАТО. Он очень низок. И, по-видимому, это только начало общеевропейской военной деградации. 

Резкий поворот американской военной машины в противоположном направлении от "восточного фланга" только набирает обороты. 

Источник

Комментарий: Теперь литовским генералам придется быстро соображать, под какого военного партнера надо лечь, чтобы "сдержать Россию". Ведь выясняется, что с каждым месяцем русофобия продается на Запад все хуже, а для прибалтийских государств становится все дороже и накладнее

В мире Politus 5.07.2020 0 847 4
 

Олег Юрьевич Чесалов: "...в ближайшее время мы увидим трансформацию политической системы Беларуси"

Следующая

Иран построил неприступный комплекс подземных ракетных городов вдоль своих южных берегов

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий