ВХОД

Забыли пароль?
 

Ирак заявил о развитии своей ядерной программы, усложнив войну США против Ирана

В мире Tugar 25.09.2017 1 541

В своем выступления на Генеральной Ассамблее ООН Ибрагим аль-Джаафари сделал важное заявление о том, что Ирак будет стремиться к созданию объектов ядерной энергетики, - пишет Adam Garrie.

Ирак уже не в первый раз пытается наладить производство своей собственной ядерной энергии. В 1979 году французские ученые-ядерщики начали строительство ядерных реакторов вблизи Багдада под названием "Таммуз 1 и 2".

Несмотря на гарантии французских ученых о том, что реакторы были неспособны создать ядерное оружие, Израиль прибег к многочисленным незаконным мерам, чтобы не допустить развитие иракского проекта.

Дело дошло до убийства одного из ученых. В 1980 году в Париже. агентами секретной разведывательной службы Израиля Моссад в гостиничном номере был убит Яхью Эль-Машад. Египтянин Эль-Машад участвовал в иракской ядерной энергетической программе.

Ситуация накалилась в 1981 году, когда израильская авиация уничтожила в Ираке незавершенные строительством реакторы.

В результате израильского нападения было убито десять иракцев, а один гражданин Франции был осужден в дальнейшем Советом Безопасности ООН.

Что менее известно, так это то, что Иран также пытался уничтожить реакторы в рамках ирано-иракской войны. Однако ему это не удалось.

Сегодняшняя ситуация прямо противоположна той, которая сложилась несколько лет назад. Если ранее Исламская Республика Иран воевала с баасистским Ираком в 1980-х годах, то сейчас она являются сильным союзником Ирака.

Независимо от того, сколько денег США тратят на свое затянувшееся и в основном нежелательное присутствие в Ираке, Ирак в настоящее время контролируется лидерами шиитов, которые уже отодвинули страну за пределы светского баатизма и приближают ее к модели Ирана в стиле исламской демократии.

Ирак никогда не участвовал в JCPOA, так называемом ядерном соглашении, но сближение Ирака и Ирана почти неизбежная тенденция. Те области, где ядерные варианты Ирана ограничены, у Ирака нет границ.

Это означает, что ограничения наложенные на Иран в рамках JCPOA, будут преодолены Ираком в интересах Ирана.

В этом отношении у США и Израиля очень мало вариантов. На сегодняшний день США более привержены территориальной целостности Ирака, чем когда-либо прежде. Если во время правления Саддама Хусейна американцы были готовы поддерживать курдского сепаратистское движение, то теперь им это не выгодно по ряду причин.

Если же курды в северном Ираке в одностороннем порядке отделятся от Багдада, то эта автономия не будет находиться под американским / израильским влиянием. Скорее она будет похожа на протурецкий Северный Кипр, хотя и с менее ясными юридическими последствиями.

Союз Ирана и Ирака крайне неприятен США, поскольку он еще более ограничивает влияние американцев. Дело в том, что большинство районов юга и центральных районов Ирака в районе обитания шиитов являются антиамериканскими и про-иранскими, а суннитские районы в не курдских районах северного региона Ирака и в западном районе Анбара в Ираке полностью отторгают США, которые казнили светского суннитского президента Саддама Хусейна, прежде чем «одарить их» оккупацией со стороны ИГИЛ (запрещено в России).

Правительство США мало что может сделать, чтобы избежать влияния Ирана в Ираке, за исключением того, чтобы восстановить правительство с целями и устремлениями, которые были присущи Саддаму Хусейну.

По иронии судьбы, в свое последнее десятилетие у власти Саддам Хусейн начал уменьшать светскую природу Ирака, изменяя его в направлении идеологической конфессиональной структуры.

Та кампания была направлена не только на моделирование личностного лидерства Саддама, как мусульманского спасителя страны, но и в качестве средства продолжения противодействия влиянию Ирана в регионе. Но то был Ирак, уничтоженный США в 2003 году. Тогда это была все еще светская страна, но с растущей суннитской исламской тенденцией.

Ирак, как и Иран, имеет полное право развивать ядерную энергетику. По иронии судьбы сотрудничество обеих государств в ядерной энергетике является исключительной "заслугой" Соединенных Штатов. США будет не в пример труднее справляться сразу с двумя исламскими странами. Современный Ирак можно рассматривать в качестве начинающего революционного Ирана в сердце арабского мира.

Если Соединенные Штаты захотят сражаться с Ираном, им также придется бороться и с Ираком, и в отличие от 2003 года Ирак, на этот раз, будет сопротивляться вместе со многими добровольцами ливанской "Хизбаллы".

Таково наследие извращенных отношений Америки с Ираком, относящимся к 1980-м годам, когда США призвали своего тогдашнего партнера Саддама вторгнуться в Иран, прежде чем казнить его во время незаконной оккупации страны после 2003 года.

Когда Иран и Ирак успешно завершат ядерную программу, США сильно пожалеют, что уничтожили Саддама Хусейна.

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Ведущий ученый утверждает, что ураганы, обрушившиеся на Соединенные Штаты, имеют рукотворную американскую природу

Следующая

Результаты масштабных военных учений Израиля показали неспособность его армии нанести сокрушительный удар по ливанской "Хизбалле"

Предыдущая

1 комментарий

  1. Вован 25 сентября 2017 в 14:16

    Вслед за Ираком о желании создать свое ядерное оружие заявят все крупные страны Ближнего Востока: Турция, Саудовская Аравия и дальше по списку!


Оставить комментарий