ВХОД

Забыли пароль?
 

Госдеп США хочет потребовать от Израиля вернуть деньги, полученные им в качестве военной помощи

В мире Tugar 18.09.2017 1 357

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон подталкивает Белый дом к тому, чтобы потребовать от Израиля возвратить США миллионы долларов, которые были получены им в виде военной помощи. Очевидно, что такие шаги непременно подпитывают продолжающуюся напряженность между обоими государствами, - пишет Adam Kredo.

Речь идет о сумме в размере примерно  $75 млн военной помощи, которая была предоставлена еврейскому государству администрацией Обамы в 2016 году.

Американская военная помощь Израилю является краеугольным камнем американо-израильского альянса. Однако в связи с развивающимися конфликтами на Среднем Востоке Израилю запрещено лоббировать в Конгрессе ее увеличение. Такое положение дел не устраивает лидеров Конгресса США и произраильски настроенной общины.

В свое время при Обаме Конгресс, вопреки всему, поддержал пакет помощи Израилю.  Сейчас Тиллерсон предлагает вернуть эти средства, чтобы привести отношения между странами в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании (МоВ).

Источники издания в Госдепе утверждают, что позиция Тиллерсона противоречит мнению совета профессиональных представителей госдепартамента, которые работают над американо-израильскими отношениями.

Эксперты  решительно предупредили Госдеп США о том, что такое действие будет неразумным и вызовет нежелательный конфликт с Израилем.

История с возвратом денег настолько неясная и противоречивая, что в Белом доме и Госдепе отказались комментировать ситуацию.

Многие специалисты полагают, что  между Белым домом и Госдепом существуют напряженные отношения и не только по этому вопросу.  Некоторые чиновники считают, что Тиллерсон, похоже, придерживается противоположной политики,  чем той, которую одобряет президент Трамп.

В Государственном департаменте всегда дебатировали по вопросам, связанным с  Израилем, Ираном и Персидским заливом. Разные группировки придерживаются противоположных мнений.  При этом, как выясняется, мнение государственного секретаря не совпадает с мнением президента страны.

Противоречия на таком высоком уровне говорят о возможном внутреннем кризисе. Однако люди, близкие к этому скандалу, стараются не выносить сор из избы.

Во всяком случае официальный представитель Госдепартамента сказал,  что "Израиль является ценным союзником" и что администрация "привержена обеспечить получение Израилем всей помощи, которая была ассигнована Конгрессом".

Однако чиновник не стал комментировать внутренние обсуждения и беседы вокруг этого вопроса.

На сегодняшний день, несмотря на критически накаленную обстановку, США пока не потребовали официально от Израиля денег.

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Китай, не обращая внимание на санкции США, предоставляет Ирану огромные кредиты на развитие страны

Следующая

Ливийская шахматная доска на фоне территориальной фрагментации и разрушения государственности

Предыдущая

1 комментарий

  1. Петр 23 сентября 2017 в 20:00

    Скорее всего занимаются пугалками. Однако без еврейского руководства Соединенными Штатами и без американской помощи, арабы вмиг сожрут Израиль


Оставить комментарий