ВХОД

Забыли пароль?
 

Борьба за Тайвань: Китай утвердил экономические санкции против США и грозится их ввести

В мире Luxery 27.01.2016 1 1 154

КНР намерена оставить Штаты без самолетов и, главное, без потребительского рынка в миллиард человек из-за поставок Вашингтоном оружия на Тайвань. Китай угрожает задавить США санкциями Западные СМИ сообщают, что совсем скоро главное геополитическое оружие Штатов - санкции - может развернуться против самой вотчины Барака Обамы.

Так, за поставки вооружения армии, базирующейся на островной части республики, Пекин обещает ввести ограничения против участвующих в сделках американских компаний, перекрыть продажи в США пассажирских самолетов и авиазапчастей, и, наконец, закрыть для американских коммерческих гигантов потребительский рынок КНР - основную площадку интересов Apple, Starbacks, MasterCard и так далее.

Reuters сообщило о глобальных планах Китая со ссылкой на бывшего работника Госдепа США Питера Хэррела, который, грубо говоря, отметил, что Вашингтон "за что боролся, на то и напоролся".

Недавние угрозы со стороны Китая ввести санкции против американских оборонных компаний, продающих оружие Тайваню, не должны удивлять американских официальных лиц или директоров корпораций: Вашингтон налагал санкции такого рода годами, - отметил американец.

Также Хэррэл добавил, что китайские чиновники прекрасно понимают, что делают, используя влияние КНР - в скором будущем ведущей экономики мира. А другие соперники Штатов на геополитической арене, в частности Россия, уже рассматривают сферы, в которых также могут надавить на Белый дом, ослабленной действиями Пекина.

План по санкциям Китай утвердил еще в 2015 году, объяснив скорость принятия решений защитой национальных интересов. Америке предъявлен ультиматум с требованием выбрать, с кем работать - с КНР или с "колонией" - Тайванем, чья экономика слабее китайской в 20 раз.

В СМИ отмечают, что по сути Поднебесная копирует курс Запада против Ирана, которому на пять лет запретили сотрудничать с бизнесом США. При этом, несмотря на широкий опыт введения санкций, Вашингтон толком не подготовлен быть "принимающей стороной".

У Вашингтона есть мощный аналитический механизм, разрабатывающий новые санкции против иностранных целей, зато для анализа собственных слабостей ничего не делается, - цитирует Reuters Хэррела.

Ждём Вас в нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуется дополнительная информация, не размещенная на сайте

 

Россия отказывается принимать обратно мигрантов из Норвегии и Финляндии

Следующая

Китай отказывается от Сибири, западные военные аналитики расстроены

Предыдущая

1 комментарий

  1. Ельцова 27 января 2016 в 12:20

    Что ни говори, а нам этот конфликт выгоден со всех точек зрения


Оставить комментарий