ВХОД

Забыли пароль?
 

Меркель решилась: Германия кардинально меняет политику предоставления статуса беженцам

В мире Luxery 7.11.2015 0 1 022

Щедрая политика открытых дверей Ангелы Меркель была поставлена под сомнение после того как Берлин объявил, что сотни тысяч сирийцев, появляющихся на территории Германии, не получат убежища и статуса беженца. The Guardian опубликовала материал Confusion as Germany announces curbs on Syrian refugees. Заявление Министерства внутренних дел в пятницу продемонстрировало панику в верхних слоях Берлина, которая выливается в быстро принятые полумеры, при этом только усиливая путаницу.

Сирийцам будет разрешено пробыть в Германии только в течение одного года, им будет запрещено приглашать членов семьи и они смогут пользоваться только «второстепенной защитой», которая ограничивает их права в качестве беженцев, объявило министерство внутренних дел.

Германия, наряду со Швецией и Австрией, была самой открытой страной Европы по отношению к беженцам. В течение последних шести месяцев миграционного кризиса огромный поток людей направлялся в Германию, тем самым сокращая приток в другие страны.

Тем не менее министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что Берлин начинает следовать примеру других правительств Европейского союза, которые либо закрывают границы, либо выступают в качестве транзитных стран и ограничивают расселение беженцев в собственных странах.

«В нынешней ситуации другие страны обеспечивают только временное пребывание, — сказал Де Мезьер. — Теперь мы будем делать то же самое. Мы говорим сирийцам, что они получат защиту, но только так называемую второстепенную защиту, которая ограничивается временным периодом и не подразумевает воссоединение семей».

Пресс-секретарь министерства сказал изданию «Frankfurter Allgemeine Zeitung»: «Федеральному ведомству по вопросам миграции и беженцев отныне поручено предоставлять сирийским беженцам только второстепенную защиту».

Де Мезьер назвал новый миграционный режим «победой безопасности и порядка в Германии».

Однако социал-демократы оперативно проголосовали против изменения политики, и де Мезьер отступил. «Все останется так, как было, пока не будет принято решение, — сказал он. — Без изменений».

Внезапный крупный сдвиг политики в Берлине произошел после встречи партнеров по коалиции в четверг. В августе Меркель сорвала аплодисменты, нарушив иммиграционные правила ЕС и объявив, что все сирийцы смогут получить статус беженца в Германии. Но в то же время это вызвало панику среди ее партнеров по ЕС, которые были напуганы политикой открытых границ.

Во время встречи, прошедшей в четверг, было принято решение не создавать так называемые «транзитные зоны» для оформления беженцев на границе Германии с Австрией. Но участники встречи согласились с необходимостью своевременной депортации тех, кому было отказано в предоставлении убежища.

До сих пор для сирийцев (а также иракцев и эритрейцев) попадание на территорию Германии являлось гарантией предоставления статуса беженца, то есть права на пребывание в течение не менее трех лет, на привлечение членов семьи и на щедрые социальные пособия.

Почти 40 тыс. сирийцев получили статус беженца в Германии в августе, и только 53 из них согласились на «второстепенный» статус. Это, кажется, скоро прекратится.

Если решение все-таки подтвердится, то внезапный ход Германии, которая являлась ключевой силой в урегулировании крупнейшего миграционного кризиса в ЕС, спровоцирует волну по всей Европе, и ее последствия будут непредсказуемы. Это станет испытанием для транзитных странах, через которые движутся сотни тысяч беженцев по пути в Германию. Новые ограничения поощрят эти страны укреплять барьеры для беженцев.

Меркель также оказывает давление на такие страны, как Хорватия, Словения и Сербия, чтобы они создали «центры приема» или лагеря для беженцев, где они могли бы быть оформлены перед попаданием в Германию. Страны сопротивляются, потому что никто не знает, что делать с теми, кто не будет допущен в Германию.

Берлин является самым мощным защитником распределения миграционного бремени среди стран ЕС, но также он вызывает разочарование и возмущение со стороны некоторых стран, недовольных серией их односторонних решений, которые имеют огромные последствия для всего союза.

 

Гонка между США и СССР за покорение Луны

Следующая

Сатанинская Европа: католические папы и детские жертвоприношения...

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий