ВХОД

Забыли пароль?
 

Ключевые руководители ЕС, прогнозирующие распад союза

В мире Luxery 2.11.2015 1 1 363 0

Издание Politico Europe отмечает, что на фоне кризиса с беженцами в последние несколько месяцев "риторика Судного дня" по отношению к европейскому будущему стала обычным явлением. В связи с этим еженедельник решил опубликовать список из десяти самых мрачных предсказаний на этот счет, которыми делились видные политики.

Открывает список Politico Europe глава Европейского совета Дональд Туск, ранее на этой неделе назвавший миграционный кризис "политическим землетрясением для Европы". "Нет никаких сомнений в том, что этот кризис может изменить Европейский союз в том виде, в каком мы его построили", — заявил он.

Вторым следует Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии, заявивший, что Евросоюз находится в упадке и его "любовная интрига" с интеграцией, вероятно, подошла к концу.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которую многие западные политики и эксперты критикуют за ее отношение к кризису с беженцами, и президент Франции Франсуа Олланд также есть в списке, опубликованном Politico.

"Если Европа потерпит неудачу в вопросе с беженцами, это больше не будет та Европа, о которой мы мечтали", — цитирует издание слова Меркель.

Олланд, в свою очередь, предсказывал "конец Европы", выступая перед членами Европейского парламента в прошлом месяце.

"Нам нужно не меньше Европы, а больше Европы. Европа должна утвердить себя, иначе мы станем свидетелями ее конца, нашей гибели", — отметил он.

С похожими заявлениями выступали также премьер-министр Словении Мирослав Церар, федеральный канцлер Австрии Вернер Файман и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Церар в минувшее воскресенье сказал, что, если решение по миграционному кризису не будет найдено, Европу от распада отделяет всего несколько недель.

Австрийский лидер заявил в интервью местной газете, что речь в настоящее время идет "либо об общей Европе, либо о тихом распаде Европейского союза". Первый путь, по его словам, "обременительный, сложный и предположительно долгий", однако второй "приведет к хаосу".

Голландский премьер, в свою очередь, назвал миграционный кризис крупнейшим вызовом для Европейского союза. "Этот кризис может разрушить фундамент, на котором держится наше сотрудничество", — считает он.

Также в список самых жутких предсказаний по поводу будущего Европы Politico Europe включило заявления лидера либерального крыла Европейского парламента Ги Верхофстадта, лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и председателя Европейского парламента Мартина Шульца.

Верхофстадт высказывал мнение, что, если Европа не объединится перед лицом кризиса, Евросоюз и те ценности, которые разделяют входящие в него страны, начнут разрушаться. Шульц на встрече в Берлине признал, что Европа сейчас "в плохом состоянии". Ле Пен, между тем, призвала покончить с Евросоюзом, но не с Европой. "Я хочу уничтожить ЕС, не Европу! Я верю в Европу как в объединение национальных государств", — пояснила она.

В мире Luxery 2.11.2015 1 1 363 0
 

Исландия пошла наперекор финансовому олигархату, выбрала свободу и отдает банкиров под суд

Следующая

Американец: российский спецназ перебьёт руководство ИГИЛ более жестокими методами, чем они могут это себе представить

Предыдущая

1 комментарий

  1. Андрей 22 января 2018 в 12:20

    Я думаю пока выводы насчёт ЕС делать рано.Сейчас многое будет зависеть от политики Германии.Если она не будет выполнять все указания США и поймёт что надо иметь дело и с другими странами тоже,то только время даст ответ о будущем ЕС.


Оставить комментарий