ВХОД

Забыли пароль?
 

Чем закончится конфликт между разведывательными ведомствами США или ЦРУ против Пентагона

В мире Politus 24 сентября 2015 в 23:26 0 205

Судя по публикациям в западных изданиях, назревает большой конфликт между «армейскими» и «штатскими» спецслужбами США, а именно — разведуправлением Пентагона и ЦРУ.

18 сентября американские СМИ сообщили о том, что США скорректируют программу обучения так называемой умеренной сирийской оппозиции. В частности, подготовленные американскими инструкторами боевики получат право корректировать огонь авиации коалиции, возглавляемой Штатами. Кроме того, источники влиятельного журнала Foreign Policy сообщили, что вашингтонская администрация рассматривает возможность введения своих людей в состав уже имеющихся более крупных вооруженных формирований, в частности отрядов сирийских курдов.

Отметим, что американцы решили пересмотреть программу подготовки сирийских мятежников после того, как сенатский комитет по делам вооруженных сил устроил разнос главе Центрального командования США генералу Ллойду Остину III, который признал, что только лишь пять сирийцев, подготовленных Пентагоном для противодействия «Исламскому государству"*, участвуют в борьбе с террористами. Что достичь поставленной цели по обучению 5,4 тыс. сирийцев в год невозможно в принципе. То есть 500 млн. долларов, выделенных на стартовавшую в мае программу по подготовке армии из лояльных США сирийских боевиков, вылетели в трубу.

Однако многие российские СМИ тогда не обратили внимание на один весьма интересный абзац в статье Foreign Policy. В частности, отмечалось, что «программа Пентагона не имеет никакого отношения к секретной программе ЦРУ, по которой в лагерях на территории Иордании за два года было подготовлено и вооружено 10000 повстанцев». Любопытный он потому, что отражает весьма непростые отношения Пентагона и Центрального разведывательного управления США. Судите сами — американские специалисты вместо того, чтобы действовать сообща, независимо друг от друга обучают бойцов для противостояния режиму Асада.

Заметим, что ранее — в январе этого года — в прессе была информация о том, что Пентагон отодвинул ЦРУ на второй план в подготовке боевиков в Сирии. Сообщалось, что раньше подготовкой сирийских оппозиционеров заведовало ЦРУ, теперь же этим делом займутся специалисты военного ведомства.

Однако в начале сентября в газете The Washington Post была опубликована статья близкого к кругам американского разведывательного сообщества журналиста Грега Миллера, посвященная очередному витку конфликта между Пентагоном и ЦРУ. Отмечалось, что недавно был дан старт секретной кампании по охоте на террористов в Сирии с помощью беспилотников, которая отделена от основной военной операции, проводимой ВС США против ИГ. Курировать «беспилотную» кампанию поручено ЦРУ, что, соответственно, увеличивает масштаб участия спецслужбы в Сирии.

В связи с этим руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк замечает: конфликт между Пентагоном и ЦРУ, точнее, некоторыми их подразделениями, имеет довольно давнюю историю.

 — В настоящее время американская военная разведка претерпевает серьезные изменения. Есть планы преобразовать разведывательное управление министерства обороны (РУМО) в некое «военное ЦРУ». К примеру, предоставить ему право вербовки зарубежной агентуры. Я напомню, что такое право сейчас есть только у ЦРУ. Конечно, такие планы предполагают и создание зарубежных резидентур, что вызывает вполне понятное чувство ревности у црушников и обострило отношения между двумя этими американскими ведомствами.

Что касается подготовки людей для борьбы с режимом Башара Асада, то многие из тех, кого обучали инструкторы ЦРУ или Пентагона, продолжают пополнять ряды ИГ, «Джебхат ан-Нусра"** и других экстремистских группировок. Что касается т.н. умеренной демократической оппозиции, то ее деятели на самом деле предпочитают воевать где-нибудь в Европе — в Женеве или в Париже, но никак не в Сирии. Так что пока не только Пентагон, но и ЦРУ вряд ли могут похвастаться большими успехами в этом деле.

Траты на деятельность спецслужб и тайные операции — это закрытая часть бюджета, известная весьма узкому кругу лиц. В прессе появлялись сведения о том, что бюджет американского разведсообщества в год составляет до 40 млрд. долларов. Такая цифра была озвучена несколько лет назад, сейчас, видимо, масштабы гораздо шире. Понятно, что ведомства ведут борьбу за бюджет, причем на долю пирога претендуют не только ЦРУ, РУМО, но и АНБ, ФБР и другие ведомства.

— Финансирование секретных операций США действительно может осуществляться от перехвата американцами каналов наркотрафика, как об этом говорят некоторые аналитики?

— Скорее всего, доходы от этого дела идут не столько на спонсирование тайных операций, сколько банально в карманы частных лиц.

Бывший начальник разведки — заместитель начальника штаба Сибирского военного округа, а затем и группировки войск в Чечне, генерал-майор запаса Сергей Канчуков замечает, что геополитические цели, достижение которых осуществляется политической верхушкой США, имеют еще и весьма важное коммерческое значение.

— Геополитические цели Штатов на Ближнем Востоке — поддержание кризиса в регионе, разобщенности, чтобы можно было уверенно доминировать и сохранять влияние на всех игроков. Не секрет, что такая деятельность напрямую угрожает безопасности России — в связи с дальнейшим продвижением «халифата» на Кавказ. Но параллельно с этими задачами силовые ведомства (РУМО и ЦРУ) еще и осуществляют борьбу за финансирование.

Известно, что изначально боевиков и командиров «Исламского государства» готовило ЦРУ, частично — силы специальных операций (ССО) Пентагона. Теперь ИГ разрастается, а силовые ведомства продолжают выбивать деньги на борьбу с экстремизмом, соперничая между собой. Именно поэтому 500 млн. долларов, выделенных Пентагону на программу подготовки т.н. умеренной оппозиции, делись неизвестно куда, и сейчас в Сирии воюет только пять человек.

Главный редактор журнала РИСИ «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов полагает, что американцы, даже несмотря на разбор полетов в Конгрессе и вскрытые факты явного нецелесообразного расходования средств, все равно продолжат прежнее дело.

— Конечно, Конгресс — это орган власти, но американская система такова, что в целях, как они говорят, национальной безопасности страны, его мнением (отдельных парламентариев) можно и пренебречь.

Не стоит забывать, что сейчас в Америке идет предвыборная кампания, и мало кто заинтересован в том, чтобы в публичную сферу вываливался какой-то компромат по поводу действий структур госвласти, которые должны контролироваться партией действующего президента. Все равно и демократы, и республиканцы не имеют особых разногласий по Сирии. Их мнение сводится к одному — надо и дальше прессовать страну, пока правительство Башара Асада не уйдет.

Ведущий научный сотрудник сектора проблем региональной безопасности РИСИ, кандидат военных наук Владимир Карякин замечает: борьба между разведывательными ведомствами носит предсказуемый характер, потому что и те и другие борются как за влияние, так и за финансирование.

— Но в целом, эти межвидовые разборки, как ни парадоксально, наоборот способствуют тому, что у США вырабатывается более четкая и аргументированная ближневосточная стратегия.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров также говорит, что, несмотря на разногласия между Пентагоном и ЦРУ их борьбу «кто кого переиграет на Ближнем Востоке», их объединяют общие цели и, так или иначе, им приходится координировать работу между собой.

— Сообщения о подготовке ЦРУ боевиков в Иордании были, но тогда называлась цифра в три-пять тысяч человек. Насколько усилия инструкторов спецназа ЦРУ увенчались успехом — сказать сложно, информации об этом не поступало. Вполне возможно, что они действительно там кого-то обучили.

Но что такое группировка в три-пять тысяч человек в масштабах Сирии? Ничего. Так что вполне возможно, что эти люди и вольются в формирования сирийских курдов. Работа американцев на этом направлении действительно ведется. И если им это удастся, то они вполне могут взять город Эр-Ракка, который боевики ИГ объявили своей столицей. Тем самым мировому сообществу будет наглядно продемонстрировано, мол, смотрите, Америка реально борется с терроризмом, а все разговоры об имитации войны — домыслы.

Но для России такое развитие событий будет, мягко говоря, очень болезненным щелчком по носу. Потому что если мы действительно имеем геополитические интересы в Сирии и заинтересованы в сохранении действующего правящего режима, мы просто обязаны опередить США в вопросе с курдами.

В частности, создать смычку между сирийскими курдами и правительственными войсками, чтобы при поддержке нашей штурмовой авиации был взят город город Эр-Ракка. Я уже не раз говорил, что для этого, мы должны надавить на Асада, убедить его пообещать автономию курдам. Далее — по согласованию с Дамаском направить соответствующее количество военно-технического имущества для нужд отрядов самообороны Сирийского Курдистана, а также — группу советников и инструкторов.

 

--------------------------
* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Антон Мардасов

 

Что представляет собой дизельный скандал Volkswagen и какие последствия ждут автомобильный концерн...

Следующая

Британия желает перенаправить толпу беженцев из Европы в страны Центральной Азии: Туркмения, Таджики...

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий