ВХОД

Забыли пароль?
 

США и Израиль созвали секретный «стратегический форум» по Ирану

Политика Politus 1.03.2021 1 747 1

Ожидаемые переговоры между США и Ираном о возобновлении ядерной сделки (СВПД), поддерживаемые ЕС, зашли в тупик еще до их начала. Израиль предпринимает дипломатическую атаку на Капитолийском холме, чтобы предотвратить любые шаги Америки в этом направлении.

Пока Вашингтон и Тегеран продолжают вести свои игры со взаимными обвинениями, администрация Байдена согласилась вместе с представителями безопасности Израиля провести «стратегический форум» по Ирану, - сообщает Zerohedge

Близкие союзники «решили вновь созвать стратегическую рабочую группу по Ирану, при этом в ближайшие дни ожидается первый раунд переговоров, касающейся иранской ядерной программы».

На встрече будут изложены доводы Нетаньяху в пользу окончательного отказа от ядерной сделки 2015 года или, по крайней мере, для предъявления более высоких и жестких требований к Ирану, если тот надеется сохранить свою ядерно-энергетическую программу. 

Очевидно, что Белый дом постарается избежать политических трений с ближайшим союзником Америки на Ближнем Востоке.

«Рабочая группа» по Ирану была впервые создана при администрации Обамы, что дало возможность обмена разведданными на самом высоком уровне. Это с самого начала придало ей статус «совершенно секретной».

Во время первого президентского срока Обамы главным стала выработка стратегии оказания давления на Иран. Во время второго срока обсуждались разногласия по поводу ядерной сделки.

При Дональде Трампе форум собирался для обсуждения выхода США из ядерной сделки и координации кампании «максимального давления».

Форум возглавляли советники по национальной безопасности США и Израиля. В настоящее время это Джейк Салливан и Меир Бен-Шаббат. Также принимают участие высокопоставленные чиновники из различных служб национальной безопасности, внешней политики и разведки обеих стран.

Правительство Нетаньяху рассматривает повторное вступление США в СВПД не что иное, как «чрезвычайную ситуацию» и кризис национальной безопасности.

Еще больше усложнял ситуацию тот факт, что Байдену потребовался целый месяц, чтобы ответить на телефонный звонок премьер-министра Израиля. Новый форум, вероятно, станет единственным шансом Израиля наладить взаимодействие Белого дома с Исламской Республикой.

Как уже говорилось, форум созван в тот момент, когда власти Ирана ответили отказом на предложение США и ЕС начать прямые дипломатические контакты по ядерной программе Тегерана. Иран потребовал, чтобы США сначала предоставили гарантии "снятия некоторых санкций".

Такой подход Тегерана указывает на то, что США в глазах Исламской Республики все больше теряют статус международного гегемона и уж тем более, статус жандарма на Ближнем Востоке.

Недоговороспособность США и их отказ принимать во внимание изменившуюся обстановку в регионе придали уверенность Ирану продолжать свои ядерные разработки, не обращая внимание на окрики из Вашингтона и увещевания из столиц Европейского Союза.

Политика Politus 1.03.2021 1 747 1
 

Как ЛГБТ формирует в США властные структуры

Следующая

Россия заявила о готовности сбивать израильские самолеты в случае новых налетов на Сирию

Предыдущая

1 комментарий

  1. letovvany 4 марта 2021 в 16:27

    Вести переговоры по ядерной программе Ирана без участия самого Ирана, да еще и секретно, это верх цинизма США.


Оставить комментарий