ВХОД

Забыли пароль?
 

Новая головная боль Запада - гиперзвуковая российская ракета "Циркон", которую не обнаруживают радары

Политика Politus 21.12.2020 0 666 3

После сообщения о запуске Россией новой гиперзвуковой ракеты "Циркон" на Западе поднялась новая волна недовольства. "Циркон" развивает скорость около 8 Маха, то есть почти в 8 раз превышает скорость звука, достигая около 10 000 км/ч.

Ракета представляет собой новую серьезную угрозу для систем ПВО потенциальных противников, поскольку способна поражать как цели на море, так и на суше. Последнее испытание проводилось на дальности 350 километров, но она способна поражать цели на дальности до 1 000 км.

Это означает, что ракеты, выпущенные из Средиземного моря, могут поразить практически любую цель в условиях продолжающегося сирийского конфликта, как внутри Сирии, так и в соседних странах.

Западные СМИ одновременно придерживаются двух направлений. С одной стороны они всячески пытаются преуменьшить значение технологических достижений России.

Например, в статье издания Popular Science указывается, что скорость сама по себе не является существенным достижением "Циркона". Авторы считают, что настоящей неуязвимостью ракеты может быть возможность маневрирования - особенно перед поражением цели. Именно этот фактор может сделать ее непреодолимой угрозой для флотов.

Другие СМИ более объективны. В статье Military.com под названием "Почему российские гиперзвуковые ракеты не могут быть замечены на радаре", указывается иное.

"Ракета летает на усовершенствованном топливе, которое, по словам русских, дает ей дальность полета до 1 000 километров. Ее стремительный полет создает под давлением воздуха плазменное облако, которое поглощает радиоволны. Это обстоятельство делает "Циркон" практически невидимым для активных радиолокационных систем".

Американским ракетным системам-перехватчикам Aegis для уничтожения ракет требуется 8-10 секунд. За эти 8-10 секунд российские ракеты «Циркон» пролетят уже 20 километров. Ракеты-перехватчики в силу меньшей скорости не в состоянии их догнать.

Новая головная боль Запада - гиперзвуковая российская ракета "Циркон", которую не обнаруживают радары

Единственная возможность остановить приближающийся "Циркон" или любую гиперзвуковую ракету, это если обнаружить ее достаточно рано и успеть поставить защиту на пути ее полета. Таким образом ее можно перехватить только, если не дать ей маневрировать перед поражением цели, когда она будет уклоняться от поставленной защиты.

Однако этот сценарий может сработать, если запущена одна или несколько ракет. Даже полноценная авианосная ударная группа США может перехватить только определенное количество этих ракет.

На видеозаписи недавнего испытательного полета "Циркона" видно, что он запускается из одной из нескольких вертикальных труб на судне. Это означает, что в будущем на борту любого российского военного корабля будет несколько ракет. Таким образом несколько судов могут запускать несколько ракет в любой момент времени.

Большое количество ракет может достигать целей одновременно и под разными углами, подавляя даже лучшую противовоздушную оборону.

Вывод: большое количество ракет на вооружении военно-морских сил России - большая опасность. Они могут быть использованы для подавления систем ПВО, даже если эти системы настроены специально для борьбы с гиперзвуковым оружием.

Хуже всего, что имея у себя на вооружении неуязвимые ракеты, Россия будет продавать их союзникам и может обеспечить надежное сдерживание военно-морских сил Запада далеко за пределами России и ее берегов.

По мнению аналитического центра США RAND Corporation это неядерное военное сдерживание способно потопить американский флот или разрушить военную базу США. У США очень мало средств для защиты. 

Несмотря ни на что гиперзвуковые ракеты это не только технологическое достижение и грозный военный потенциал России. Это также инструмент по изменению однополярных "правил" Запада.

Источник

Политика Politus 21.12.2020 0 666 3
 

В психушку упекли известного профессора, раскрывшего опасность вакцины и создавшего дешевое средство против болезни Паркинсона

Следующая

МВФ: посетил независимый сайт - получи минус в свой рейтинг

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий