ВХОД

Забыли пароль?
 

Рыбные войны или о европейских рыбаках в британских водах

Политика Tugar 16.12.2020 0 288 1

На первый взгляд вражда за вылов рыбы в 21 веке может показаться маловероятной. Но развертывание четырех кораблей Королевского военно-морского флота для сдерживания европейских рыболовных судов от вторжения в британские воды в случае Брексита без сделки является всеобщей европейской проблемой. 

Перспективы заключения торгового пакта между ЕС и Великобританией до конца этого месяца становятся все более хрупкими. Это признали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и его коллега из ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Ключевой спор между сторонами - проблема рыболовства. В свое время покойный дипломат сэра Кон О'Нил сказал, что «вопрос рыболовства - это экономическая мелочь, но политический динамит». 

Восемь государств-членов ЕС, которые ловят рыбу в британских водах, требуют, чтобы Великобритания, несмотря на Брексит, оставила в отношении рыболовных соглашений все, как есть. 

Европейцы с большой выгодой для себя использовали воды Великобритании в пределах 200-мильной экономической зоны. В период с 2012 по 2014 год было подсчитано, что 58 % рыбы и моллюсков, выловленных в исключительной экономической зоне Великобритании, были пойманы не британскими судами. В общей сложности европейцы ежегодно ловили 650 000 тонн рыбы и моллюсков на сумму 408 млн фунтов стерлингов. 

Британские рыболовные суда вылавливали всего 90 000 тонн рыбы и моллюсков на сумму 103 млн фунтов стерлингов.

Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье объяснил в июне Палате лордов, что соглашение о рыболовстве, которое мы хотим с Соединенным Королевством, было бы неотъемлемой частью экономического соглашения о торговле и равных условиях игры. Он заявил, что без этого условия торговому соглашению с Великобританией не быть.

За сохранение правил рыболовства активно выступает президент Франции Эммануэль Макрон. В октябре он заявил, что французский рыболовецкий флот будет продолжать ловить рыбу в британских водах независимо от того, будет ли достигнуто торговое соглашение или нет. Тем самым, непопулярный французский лидер хочет, чтобы французские рыбаки и впредь получали 75 % своего улова из британских вод.

Рыбные войны или о европейских рыбаках в британских водах

У Лондона иная точка зрения. Британия хочет, чтобы весь улов в британских водах доставался ее рыбакам.

Адмирал Королевского флота в отставке сэр Алан Уэст счел абсолютно уместным, чтобы Королевский флот защищал свои воды от других стран. Британские рыбаки поддерживают такую позицию.

Последний раз противостояние за рыбу развернулось в 1950-х - 1970-х годах между двумя странами НАТО Великобританией и Исландией и мог вылиться в горячую фазу.

Исландия, обретшая контроль над своими территориальными водами после 1945 года, запретила с 1 сентября 1958 года британским траулерам заходить в запретную зону 12 морских миль от острова.

На помощь своим рыбакам британцы направили три фрегата - HMS Eastbourne, HMS Russell и HMS Palliser. 

Исландский флот с восемью небольшими патрульными судами береговой охраны пообещал агрессивный ответ, намереваясь открыть огонь по любому траулеру, в случае его приближения. В итоге часть британских траулеров подверглась нападению и была захвачена.

В 1973 году Исландия расширила зону до 50 миль. В 1976 году расстояние было увеличено до 200 миль. По итогам переговоров при посредничестве НАТО две страны пришли к соглашению. Британцам было разрешено держать 24 траулера в пределах 200-мильной зоны, ограничив их улов до 50 000 тонн. 

Рыболовство Великобритании уже тогда было на спаде. Ограничения привели к резкому сокращению рабочих мест в рыболовецкой отрасли.

Если Британия будет и дальше упорствовать, то европейская рыбная промышленность будет деградировать. Французские рыболовные угодья могут быть истощены судами других европейских государств. Цены на рыбу в Европе вырастут. 

Ситуация не нравится и Бельгии, которая почти 54 % рыбы вывозит сегодня из британских вод.

Источник

Политика Tugar 16.12.2020 0 288 1
 

Новая месть Ирана? Массовая кибератака на 40 израильских фирм

Следующая

В психушку упекли известного профессора, раскрывшего опасность вакцины и создавшего дешевое средство против болезни Паркинсона

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий