ВХОД

Забыли пароль?
 

Российский удар по сирийским боевикам в Идлибе-это "послание" Турции

Политика Tugar 29.10.2020 0 519 1

Россия и Турция активно вовлечены в продолжающиеся конфликты в Ливии, Сирии, а теперь и на Кавказе.

Цель обеих стран состоит в расширении своего военное присутствие и в политическом охвате Ближнего Востока и в Средиземноморья. Хотя обе страны ведут свои прокис-сражения, они избегают столкновения лицом к лицу.

Однако смертоносный российский авиаудар, уничтоживший в понедельник десятки поддерживаемых Турцией повстанческих боевиков на северо-западе Сирии, ознаменовал новый этап.

Наблюдатели говорят, что разгром военного тренировочного лагеря для Файляк аш-Шам, одной из крупнейших поддерживаемых Турцией вооруженных группировок в этом районе, было “посланием” Анкаре.

В результате погибло по меньшей мере 35 боевиков и было ранено более 50. Россия информацию об ударе по лагерю никак не комментировала.

Россия остается  верным союзником президента Сирии Башара Асада. Они вместе с Турцией вели переговоры о прекращении огня в Идлибе, которое в основном продолжалось с марта этого года. Но последняя эскалация указывает на признаки напряженности из - за участия Турции в военной провокации на Кавказе и поддержке Азербайджана в его борьбе против Армении в спорном Нагорно-Карабахском регионе.

Ранее армяне выразили тревогу в связи с направлением сирийских наемников воевать вместе с азербайджанскими войсками, открывая новый фронт в противостоянии.

Турция уже направила в Ливию тысячи сирийских боевиков воевать от имени признанного ООН правительства национального согласия в Триполи, которое борется с поддерживаемыми Россией силами.

Но в Сирии, несмотря на все взаимные противоречия, Москва и Анкара работали вместе ради сохранения перемирия в последнем удерживаемом повстанцами анклаве на северо-западе.

Ранее в этом году они заключили перемирие в Идлибе, чтобы остановить правительственное наступление. Оно дало возможность почти 200 000 человек вернуться в свои города и деревни.

Турецкие эксперты считают, что российский авиаудар нанесен именно в то время, когда Анкара “разминает мускулы” на Ближнем Востоке и Кавказе.

Армяно-азербайджанский спор особенно чувствителен для России, поскольку он происходит на заднем дворе Москвы и считается ее сферой влияния.

Однако к удару могли привести и другие причины, такие как неспособность Анкары решить проблему группировок в Идлибе, которые Москва воспринимает как “радикальные”.

Российский удар по сирийским боевикам в Идлибе-это "послание" Турции

На условиях соглашение в 2017 году между Россией и Турцией, последняя должна была распустить боевиков, но она этого не сделала.

Последним ударом России указала Турции, что время исполнения турецких обещаний истекает - или уже истекло. Более того, Москва и далее будет наносить удары по повстанческим группировкам под тем же предлогом.

Предыдущие атаки России в этом районе были направлены на оттеснение боевиков от ключевой автомагистрали М4 на севере Сирии, где турецкие и российские войска часто проводили совместное патрулирование в рамках соглашения о перемирии.

Однако в последние месяцы совместное патрулирование прекратилось, что делает эскалацию более вероятной.

Вместе с тем маловероятно, что Анкара отважиться отомстить за смертоносный удар. Другой вопрос, что Турция, возможно, захочет “выместить зло” на сирийских правительственных войсках.

На следующий день после авиаудара, боевики сирийской оппозиции выпустили сотни ракет и артиллерийских снарядов по правительственным постам на северо-западе Сирии.

Если хотя бы один из них нанесет чувствительный удар или, если такие атаки будут продолжаться, мы увидим неконтролируемую спираль развития военных действий..

Источник

Комментарий: Эрдоган был разъярен ударом российских ВКС. Выступая в парламенте, он осудил Россию и пригрозил новой турецкой военной операцией в Сирии. В то же время президент выразил готовность сотрудничать с Россией по острым региональным вопросам - от Карабаха до Ливии.

Однако после того, как ВКС отбомбились по лагерю террористов, Эрдоган сам позвонил Путину. После разговора он сказал своей аудитории, что предложил России поучаствовать в урегулировании по Карабаху.

Однако Песков сразу же опроверг это. Он сказал (почти буквально) "Чтобы Турции стать посредником, ее должны пригласить обе стороны". Но это вряд ли произойдет, так как Турция является участником конфликта на стороне Баку, и Армения не признаёт ее как миротворца. Да и Москве не выгодно допускать  Анкару за стол переговоров по Карабаху.

Политика Tugar 29.10.2020 0 519 1
 

Эрдоган влез во все возможные конфликты, рассорился со всеми и направил экономику к обрыву

Следующая

Почему израильские чиновники опасаются прихода к власти Джо Байдена

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий