ВХОД

Забыли пароль?
 

Война по плану. Арцах-Карабах

Политика Lankin 30.09.2020 0 275 3

Война, о неизбежности которой знали все, началась. Неизбежно война закончится. Но как? С каким результатом, кто и что получит от этого результата?

Вариантов немного:

1. Границы между армянами и азербайджанцы останутся прежними.

Этот результат устраивает армянскую сторону, Россию и Иран. Лично для Алиева этот исход если не желателен, но допустим. Такой исход позволит алиевскому клану продолжать убеждать население в необходимости тратить деньги не на социальные нужды, а на военные, и оправдывать свое диктаторство и несменяемость.

Хотя неизбежно Алиев должен будет объяснить ради чего были все жертвы и низкий уровень жизни. Однако, без сомнения, Алиев найдет слова и способы оправдать себя. 

2. Армяне расширят зону своей безопасности.

Конечно, это в первую очередь устроит армян. Это поднимет самооценку всех армян, поднимет авторитет армян в глазах кавказских народов, в первую очередь. Иран и Россия спокойно отнесутся к такому результату. Но чревато большими волнениями в самом Азербайджане и, возможно, свержения с трона Алиева.

И тут у Эрдогана есть возможность найти большое понимание среди граждан Азербайджана в лозунге присоединения Азербайджана к Турции. Правда, при этом Алиев из султана превращается простого наместника, а то и хуже. 

И возможно договоренность между Алиевым и Эрдоганом - Азербайджан присоединяется к Турции, а Алиев будет пожизненным руководителем Азербайджана. 

3. Азербайджанцы захватят Арцах. Понятно, что для Армении, для армян это самый нежелательный результат. Нежелателен он и для Ирана, и для России, и для сопредельной Грузии. И такой результат поставит под сомнение само существование Армении. В этом случае удары по нефте и газопроводам идущим из Азербайджана через Грузию в Турцию будут неизбежны. Сложнее будет разрушить Мингечаурскую ГЭС, но и это не исключено. Такие удары могут быть и в случае, если война надолго затянется.

Война по плану. Арцах-Карабах

И, наконец, самое неприятное, что неизбежно ждет Россию при любом результате это тысячи исламистов, которых сейчас завозит Турция в Азербайджан и которые по окончании войны будут выдавливаться Азербайджаном на Северный Кавказ. Такую головную боль, как исламистские радикалы, Азербайджан себе никогда не оставит по многим причинам. 

- Во-первых, эти исламисты радикальные сунниты, а в Азербайджане большинство шииты. 

- Во-вторых, шиитский Иран будет давить на Баку и шиитское духовенство Азербайджана, что бы те избавились от суннитских радикалов.

- В-третьих, Азербайджан светское государство, где продается алкоголь и женщины ходят без хиджабов и паранджи, что неизбежно приведет к столкновению суннитских радикалов с местным населением

Ну и наконец самое важное это возможность Азербайджана и Турции через исламистов подпалить Кавказ и Россию, как это они и делали  в период чеченской войны в 90 годах.

А вот на замке ли сухопутная и морская граница России и Азербайджана? Это и покажет активизация салафитов на Кавказе.

Автор Арам Аствацатуров

Политика Lankin 30.09.2020 0 275 3
 

Вопреки санкциям США поставки иранской нефти в сентябре достигли годового максимума

Следующая

Западная паранойя: Путину помогают инопланетяне. борющиеся с другими инопланетянами

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий