ВХОД

Забыли пароль?
 

США пошли наперекор всему миру, введя санкций против Ирана

Политика Politus 21.09.2020 0 520 2

Соединенные Штаты пошли против всего мира, объявив о введении в  одностороннем порядке санкций ООН против Ирана. Поскольку этот шаг не имеет правового обоснования он отвергнут самим Ираном и международным сообществом, включая близких союзников Вашингтона.

Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил "последствиями" любому государству, которое нарушит американские санкции.

Помпео сказал, что помимо соблюдения эмбарго на обычные вооружения, которое истекает в следующем месяце, государства-члены должны соблюдать ограничения, такие как запрет на участие Ирана в деятельности по обогащению и переработкой ядерных материалов. Под американский запрет попали разработка, производство и испытания баллистических ракет.

Заявление было сделано через месяц после того, как США официально запустили процесс, направленный на восстановление всех санкций ООН в отношении Ирана. Вашингтон мотивировал новые санкции, якобы, нарушениями Тегерана Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)

Несмотря на то, что США в мае 2018 года вышли из сделки и вновь наложили жесткие санкции на Иран, Вашингтон утверждает, что технически он по-прежнему остается "участником" и может вводить ограничения.

Однако международное сообщество, в том числе четыре других постоянных члена Совета Безопасности считают, что США больше не имеют юридической возможности вводить карательные ограничения.

В письме в Совет Безопасности европейские стороны, подписавшие соглашение - Великобритания, Франция и Германия, или E3 - подчеркнули, что смягчение санкций ООН в отношении Ирана будет продолжаться, добавив, что любое решение или действие по их повторному введению "не будет иметь юридической силы".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также заявил совету, что не будет предпринимать никаких действий по заявлению США.

Американский демарш может усилить дипломатическую изоляцию Вашингтона, а также усилить международную напряженность в преддверии ноябрьских выборов в США.

США пошли наперекор всему миру, введя санкций против Ирана

По мнению неназванного американского дипломата "Россия и Китай сидят, довольные, едят попкорн, наблюдая за дестабилизирующими последствиями между Вашингтоном  и его европейскими партнерами".

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде сообщил журналистам, что США переживают "самые горькие" времена, поскольку они решили встать "не по ту сторону истории".

СЩА, не имея других рычагов воздействия, продолжают представлять Иран угрозой международному миру и безопасности.

В середине августа Совет отклонил требование США продлить глобальное эмбарго на поставки оружия Ирану, которое истекает 18 октября. Одобрение было получено только от Доминиканской Республики.

Агентство Reuters сообщило, что Трамп планирует издать распоряжение о наложении вторичных санкций на всех, кто будет покупать или продавать оружие Ирану, что лишит их доступа на рынок США.

Политика Politus 21.09.2020 0 520 2
 

Андрей Божко: "Развитие Союзного Государства давно застопорилось на одном уровне и выше существующего вряд ли пойдёт"

Следующая

Олег Мальцев: "Протесты в Беларуси не несут за собой никакой идеологической нагрузки"

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий