ВХОД

Забыли пароль?
 

Сделка между Израилем и ОАЭ это гигантское изменение баланса сил на Ближнем Востоке

Политика Lankin 15.08.2020 0 631 4

За все предыдущие годы в регионе на фоне ослабления США серьезно увеличился рост влияния Ирана и Хизбаллы. 

Январь 2020 года начался с новой ирано-американской конфронтации, которая имела все шансы перерасти в открытую войну. Август 2020 года ознаменовался первым мирным соглашением между арабским и еврейским государствами за более, чем 25 лет, сообщает Veteranstoday.

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) при участии США достигли исторического мирного соглашения. В совместном заявлении Израиль, ОАЭ и США заявили, что соглашение будет способствовать установлению мира на Ближнем Востоке.

Ожидается, что делегации из Израиля и ОАЭ встретятся в течение нескольких недель для подписания двусторонних соглашений, касающихся инвестиций, туризма, прямых рейсов, безопасности, телекоммуникаций, технологий, энергетики, здравоохранения, культуры, окружающей среды, создания взаимных посольств и др.

В рамках мирного соглашения Израиль приостановит провозглашение суверенитета над районами на Западном берегу. Также сообщается, что Тель-Авив сосредоточит свои усилия на "расширении связей с другими странами арабского и мусульманского мира".

Соглашение также предоставит мусульманам более широкий доступ к мечети Аль-Акса и другим святым местам в Старом городе Иерусалима. По-прежнему остается под вопросом, как Израиль выполнит свою часть соглашения, поскольку аннексия палестинских территорий является краеугольным камнем его региональной политики.

В ближайшем будущем Соединенные Штаты, вероятно, будут работать над тем, чтобы побудить другие государства Персидского залива пойти по стопам ОАЭ. 

Другой региональный союзник США Саудовская Аравия расширила связи с Израилем в области безопасности и военного сотрудничества. Оба государства являются союзниками Вашингтона и участвуют в региональном противостоянии против возглавляемой Ираном коалиции шиитских сил.

Давно известно, что американская политика на Ближнем Востоке основана на двух краеугольных камнях: безоговорочной поддержке Израиля и конфронтации с Ираном.

Сделка между Израилем и ОАЭ это гигантское изменение баланса сил на Ближнем Востоке


Завлечение арабских государства в свою орбиту отвечает этим принципам, поскольку таким образом решается задача создания более широкой израильско-арабской коалиции.

С помощью сколачивания такой коалиции США и Израиль пытаются сдержать продолжающееся иранское продвижение в регионе.

Однако заигрывания с Израилем, который всеми способами дестабилизирует соседние арабские государства, могут вызвать общественную негативную реакцию среди арабского населения и способствовать его дальнейшему недовольству курсом своего руководства.

Все эти события, вместе с последовательной политикой Ирана, направленной на защиту палестинцев, увеличат популярность Ирана как защитника не только шиитов на Ближнем Востоке, но и всех мусульман в целом. Тегеран стремился достичь этой цели в течение многих лет и достиг серьезного прогресса в этой области.

Агрессивная политика США и Израиля в регионе сыграла важную роль в повышении популярности так называемой оси сопротивления. Теперь иранская мягкая сила в арабских государствах станет еще более заметной и создаст дополнительные угрозы странам Персидского залива, вовлеченным в прямую конфронтацию с ним.

Королевство Саудовская Аравия, как главный кандидат на следующее мирное соглашение, окажется в особенно шатком положении. Оно уже вовлечен в длительную, кровавую и безуспешную интервенцию в Йемене: йеменские хуситы регулярно проводят рейды через границу в Саудовскую Аравию и даже наносят удары по ее столице Эр-Рияду. Кроме того, у саудовского руководства есть давняя проблема с угнетенным шиитским меньшинством, протесты которого регулярно и жестоко подавляются саудовскими силами.

Другими факторами являются очевидные экономические и социальные проблемы, не в последнюю очередь из-за собственных телодвижений Эр-Рияда на нефтяном рынке, а также в связи коронавирусной пандемией.

Поэтому в какой-то момент саудовский режим может легко оказаться на грани краха под тяжестью собственных социальных, политических и экономических ошибок и противоречивой политики на международной арене. И очень маловероятно, что «друзья» в Тель-Авиве или Вашингтоне решат предпринять какие-либо экстраординарные шаги для спасения нынешнего политического режима в Саудовском королевстве.

Свое мнение по данному вопросу высказали палестинцы. Они шокированы и встревожены известиями о соглашении между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем.

Палестинское руководство и общественность оказались застигнуты врасплох этой новостью, - пишет Aljazeera.

Многие политики считают, что ОАЭ под давлением США и Израиля могут предать палестинцев ради нормализации отношения с этими странами.

Палестинская Автономия и все палестинские партии и движения, включая ХАМАС и Исламский джихад, выступили с официальными заявлениями, осуждающими соглашение между ОАЭ и Израилем, назвав этот шаг "ударом в спину".

Они считают это попыткой ликвидации национальных прав палестинцев, назвав ее "бесплатным подарком Израилю", что даст оккупационной власти дополнительные рычаги воздействия и увеличит количество преступлений против палестинцев.

Кроме того, формат соглашения безоговорочно одобряет аннексию Иерусалима Израилем. Он только выступает против« дальнейшей аннексии »и одобряет то, что уже было аннексировано».

Палестинские лидеры утверждают, что соглашение не остановит Израиль от ползучей аннексии на Западном береге, поскольку он только ускоряет строительство поселений и снос домов.

Несмотря на разочарование, палестинцы подчеркнули, что сделка не повлияет на их решимость положить конец оккупации.

Официальные лица Палестины призвали арабский мир и международное сообщество выступить с единой позицией против решения ОАЭ, чтобы у других арабских стран не было возможности последовать примеру Эмиратов.

Они надеются, что Международный уголовный суд ООН (МУС) вскоре начнет расследование действий Израиля в оккупированной Палестине, а международные организации, такие как ООН должны взять на себя ответственность за прекращение этих преступлений и содействовать расширение прав и возможностей палестинцев.

Политика Lankin 15.08.2020 0 631 4
 

Китайские военные дроны в Сербии или неприятный сюрприз для НАТО

Следующая

Facebook запрещает использование слова "еврей"

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий