ВХОД

Забыли пароль?
 

Ливия - "окно" для Турции к восстановлению господства неоосманской эры

Политика Lankin 3.07.2020 0 717 8

Ближний Восток вступил в новую фазу из-за масштабного  снижение влияния Саудовской Аравии в "мусульманском мире". Поскольку политическая пустота явление недопустимое, то за новое господство уже началась мощная борьба.

Символическое и реальное поле битвы - Ливия, как ворота в большую часть мусульманского мира в Африке. Хотя ряд стран - Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия, Франция - прямо и косвенно вовлечены в "ливийскую сагу", участие в ней Турции носит глубокий и амбициозный характер.

Турция, в отличие от других стран, реализует амбициозные планы по  восстановлению османской эпохи с утверждением своего господства и лидерства во всем "мусульманском" мире .

Это лидерство имеет как политические, так и религиозные аспекты, основанные на поддержке Турцией определенного вида ислама, широко распространенного через "Братьев-мусульман" (организация запрещена в России).

Внутренняя поддержка этих планов активно оказывается местными СМИ, которые широко освещают "военные победы" в Ливии. Хотя успехи Турции в Ливии значительны, ГНА все еще не контролирует более одной пятой части Ливии, включая ее нефтяные месторождения.

Тем не менее, успехи Анкары являются окном для турецкого господства в Средиземном море. В этих прогнозах турецкое присутствие в Средиземноморье является ключом к будущему:

"Одной из причин упадка Османской империи была ее потеря власти в открытом море, в то время как одной из причин роста Турции на международном уровне будут успехи, достигнутые благодаря соглашению с Ливией и настойчивой воле президента Реджеп Тайип Эрдоган". 

Вместе с тем судьба этого плана зависит не только от судьбы ГНА, но  и от поддержки со стороны своих союзников по НАТО, особенно США. Пока Турция не получила в Ливии открытой поддержки от Вашингтона, несмотря на все усилия Эрдогана.

Частично это объясняется категорической позицией Израиля, у которого свои не менее амбициозные планы на Ближний Восток и Северную Африку. А США, как это давно известно, управляются Израилем через свое мощное еврейское лобби.

Турция в Ливии, равно и в Африке и в Азии, создают цепочку государств, рассматривающих Турцию как "центр силы и славы".

Для Эрдогана Ливия и другие страны Северной Африки являются наследием его предков и наследием его страны, о чем ом неоднократно публично заявлял.

Ливия - "окно" для Турции к восстановлению господства неоосманской эры

Проправительственные СМИ в Ливии придерживаются той же позиции, чтобы представить интервенцию Турции популярной и идеологической валютой.

Важно отметить, что еще до того, как в Ливии началась военная авантюра Турции, эти СМИ уже начали выдавать османов за истинных освободителей Ливии от испанцев в 16 веке. 

По мнению Эрдогана, Турция "бросит вызов всем, кто сокращает историю нашей страны до 90 лет ... Турция не может быть ограничена до 780 000 квадратных километров".

Следует отметить, что ГНА является порождением "Братьев-мусульман", то есть религиозной организацией, которая проповедует определенную направление ислама со своими собственными экспансионистскими амбициями, пустившими в Турции глубокие корни. 

Тесные связи Эрдогана с этой экстремистской организацией начались в 1970-х годах. Уже с 2005 года поддержка "братьев" расширилась как в Турции, так и во всем мире.

В Ливии сила Братства достаточно велика. Политическая сила "братьев" стала расти с момента создания "Партии справедливости и строительства" (ПСР), стремящейся создать ливийский исламистский халифат. ПСР является калькой "Партии свободы и справедливости" египетского Братства. В настоящее время "Братья-мусульмане" остаются идеологически и политически доминирующим элементом в международно признанной ГНА.

Может ли Турция реализовать свои цели или нет, во многом зависит от поддержки своих союзников по НАТО.

Пока Франция поддерживает Хафтара. Эрдоган же обвинил Францию в распространении "нестабильности".

Свободу действий Эрдогану может дать углубление разногласий в альянсе НАТО и его все более неспособности наметить единый курс по ряду вопросов, включая финансовые взносы стран-членов.

Политика Lankin 3.07.2020 0 717 8
 

Европа - куда податься или под кого лечь?

Следующая

Глобалисты наметили срок "великой экономической перезагрузки" - 2021 год

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий