ВХОД

Забыли пароль?
 

Азербайджан против талышей

Политика Politus 16.09.2018 1 333

За что можно посадить человека в тюрьму? Во всем мире за преступления. В Азербайджане за любовь к своему народу, к своей истории, к своему языку и за стремление их сохранить. Вот за это и был арестован один из лидеров талышского национального движения, филолог и публицист Фахраддин Абосзода (Аббасов Фахраддин Фарман оглы), которому в Азербайджане предъявили обвинения по статьям 281.2, 283.1 УК АР ( 281. Публичные призывы, направленные против государства, 281.2. Те же деяния, совершенные неоднократно или группой лиц, 283-1. Создание устойчивой группы с целью участия в вооруженных конфликтах вне пределов Азербайджанской Республики).

Объявленный в федеральный розыск по инициативе ГСУ СГБ(главное следственное управление совета государственной безопасности) Азербайджана, Фахраддин Абосзода был арестован в России, где он намеревался получить политическое убежище и гражданство.

На темы ареста, Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль» (ВДК «Мысль») и Информационно-Аналитическое Агентство «Кавказский обозреватель», задали вопросы экспертам:

Председателю Международного фонда возрождении талышской культуры, руководитель информационного сайта Тоlishpress.org Кахину Абилову (Мирзализаде):

- Кахин, ведь Фахраддин Абосзада не первый из преследуемых активистов талышского движения. Какова судьба его предшественников?

- Многочисленные систематические преследования талышских политических и общественных деятелей в Азербайджанской Республике по надуманным и сфабрикованным делам заставляют опасаться за жизнь Фахраддина Абосзода если его экстрадируют.

Так, в 1990-ые годы, были арестованы и осуждены на длительные сроки десятки деятелей Талыш-Муганской Автономной Республики - Альакрам Гумматов, Микаил Гаджиев, Аждар Гурбанов, Бахтияр Гаджиев, Умудвар Кальбиев, Али Насир, Зульфугар Керимов и др. Некоторые из них умерли в заключении.

В 2007 г. по обвинениям в шпионаже в пользу Ирана был арестован и осужден известный талышский филолог, автор учебников талышского языка, редактор газеты "Голос Талыша" Новрузали Мамедов. В 2009 г. он скончался в тюрьме, а на свободе были убиты двое его сыновей. В 2012 г. был арестован и осужден по обвинению в шпионаже в пользу Ирана следующий редактор газеты "Голос Талыша", создатель Талышской Народной партии Гилал Мамедов. Сейчас власти Азербайджанской Республики сфабриковали дело против Фахраддина Абосзода.

Председателю региональной общественной организации "Талышское возрождение", члену совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Исмаилу Шабанову:

- Исмаил, как талышская община РФ намерена отстоять Фахраддина Абосзада?

Мы делаем все, что от нас зависит и требуется. Мы не оставляем без внимания нашего соотечественника и соратника, встречаемся с Фахраддином. Подключили к процессу правозащитную организацию, встретились с правозашитницей Светланой Ганушкиной. Мы наняли адвоката, который посетил Фахраддина Абосзода адвокат и вместе написали заявление о предоставлении ему статуса беженца.

Депутату Европарламента Мирославу Митрофанову:

- Мирослав, в связи с арестом Фахраддином Абосзода, можно ли провести параллель между русскими в Прибалтике и талышами в Азербайджане? Должна ли быть консолидация всех национальных движений за свободу знания родного языка?

- Да, стандарты должны быть едиными для всех. Уважение прав национальных меньшинств ведет к гармонии и укрепляет любое национальное государство. Ибо взаимное уважение - это основа стабильности, а подавление - это путь к обидам, ненависти и насилию. В отношении талышей в Азербайджане надо проявлять больше такта и уважения, ибо за их спиной даже теоретически не стоит ни одно государство. Русским в Латвии в этом отношении проще, поскольку Россия оказывает мощное позитивное влияние через культуру и средства массовой информации.

Артуру Приймаку, журналисту, эксперту по Кавказу:

- Артур, как Вы относитесь к аресту филолога и публициста Фахраддина Аббасова (Фахраддина Абосзода) ?

- Я знаю Фахреддина муаллима много лет. То, что он арестован, мне лично неприятно. Но ареста стоило ожидать. Он арестован и как гражданин Азербайджана: Россия, как известно, не выдает своих граждан по запросу других государств. То, что человек, живя в России сохранил себе азербайджанское гражданство, может говорить о следующем: у Аббасзода были планы построить в Азербайджане свое политическое будущее. Как известно, такой шаг он сделал в начале 90-х, возглавив парламент самопровозглашенной Талыш-Муганской республики, разогнанной потом Гейдаром Алиевым. Как человек, он мне симпатичен, он много сделал для развития и популяризации талышской филологии. Авторитарный режим Алиевых нравится, разве что, только самим Алиевым. Но надо учитывать также: Москва в Азербайджане, как и в других странах бывшего СССР, работает не с народом, а с элитами. Аббасзода - гражданин АР.

Вагифу Керимову, лезгинскому общественному деятелю:

- Вагиф, как Вы прокомментируете арест Фахраддина Абосзода?

- Политическая власть в Баку очередной раз продемонстрировала уверенность в расправе над талышами. Фишка в том, что у талышей на самом деле нет самозащиты от азербайджанской агрессии. Иран их вопрос не признает, а Россия считает талышский вопрос далеким от его непосредственных границ. Талыши зона ответственности того государства где они живут. Талыши иранский народ и следовательно Кремль не видит там своего интереса. Это печать -геополитическая.

Любая активность жестко гасится и ответа кроме криков в СМИ нет и не будет. С Баку нельзя бороться силой слова, это заблуждение и даже опасно. Если в тылу отсутствует непосредственная, адресная физическая месть, в словах следует данную реальность учитывать. Фахраддин этого ни сделал. Арест, это ответ на активность Фахраддина и согласована с соответствующей инстанцией в России. Думаю, что Фехреддин в своих комментариях и статях выделил излишнюю внимание на семейные "ценности" семьи Алиевых Что есть у талышов в тылу? Ничего, кроме Москвы. А Москва сегодня другая -сдаст и легко. И хотя, если хорошо организоваться, на самом высшем уровне могут принимать решение "не отдать". Надо "правильно" донести.

Михаилу Орешеву, блогеру, публицисту, политическому эксперту:
Михаил, насколько рациональным, Вы считаете, уступка России Азербайджану в аресте Фахраддина Аббасова (Фахраддина Абосзода)?

- Незаконный арест 7 сентября лидера национально-освободительного движения талышского народа Фахраддина Абосзода должен быть немедленно отменён. Согласно российскому законодательству и подписанной и ратифицированной Россией Европейской конвенции от 1957-го года, Россия не может выдавать другим странам людей, преследуемых по политическим мотивам. Также Россия не выдаёт людей другим странам, в которых не отменена смертная казнь, что напрямую относится к Азербайджану.

Таким образом, решение судьи Люберецкого района города Москва г-жи И.А. Журавлёвой от 7 сентября 2018-го года в отношении Фахраддина Абосзода о заключении его под стражу для обеспечения выдачи его Азербайджану является абсолютно незаконным. Российская общественность должна сделать всё возможное, чтобы прекратить беззаконие в российской, в московской судебной системе. В первую очередь г-ну Абосзода нужна срочная юридическая помощь в немедленном опротестовании этого незаконного решения, вынесенного судьёй Журавлёвой. Мы должны сделать всё, чтобы Россия оставалась гуманным, справедливым и правовым государством.

Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль», сентябрь, 2018 год

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Джон Болтон выступает против Международного уголовного суда, так как имеются все основания для привлечения его самого к уголовной ответственности этим же судом

Следующая

Израиль категорически отказывается признавать свою вину за сбитый над Средиземным морем самолет-разведчик Ил-20, или как это соотносится с идеологией сионизма

Предыдущая

1 комментарий

  1. Круизер 18 сентября 2018 в 14:39

    Малые народы и народности всегда находились под давлением больших


Оставить комментарий