ВХОД

Забыли пароль?
 

Украинские атомные электростанции выработали свой ресурс и не могут эксплуатироваться дальше или почему Россия отказалась поставлять ядерное топливо на Украину

На Украине Luxery 26.04.2016 4 895

Украинская власть тщательно скрывает и от своих граждан, и от иностранцев крайнюю изношенность промышленных объектов, включая атомные электростанции. Новая майданная власть решила вопрос с эксплуатацией объектов, дышащих на ладан, просто и незатейливо, как того требовала революция "гидности". Украинское законодательство лишилось такого понятия, как «срок безопасной эксплуатации опасного производственного объекта». В новых условиях хозяйствования это означает - эксплуатируй, пока не сломается (обрушится, взорвется и т.п.).  

Опасный самообман может привести к очень печальным последствиям. Сегодня объекты ядерной энергетики на Украине, а именно атомные электростанции, полностью выработали своей ресурс. Они должны быть закрыты безо всяких условий. На всех объектах должна быть прекращена  эксплуатация атомных реакторов.  

Именно по этой причине, во избежание ядерной катастрофы, Россия прекратила поставку топлива для украинских АЭС, только по этой причине, а не какой-либо другой. Именно поэтому украинские АЭС начали эксперименты с топливными элементами со сборками от Вестингауза. Американская сборка никак не подходит под загрузку в отечественные реакторы, но украинские атомщики упорные: они пытаются квадратное засунуть в круглое.

Как до сих пор не произошло катастрофы - неизвестно. От отслуживших свой срок украинских АЭС новая революционная власть требует невозможного - поставки электроэнергии. Вот украинские инженеры и держат весь огромный регион на грани катастрофы, экспериментируя с неподходящим ядерным топливом.      

Положение украинского энергокомплекса в целом давно желает лучшего и без АЭС.  Остановка работы тепловых электростанций, потребляющих уголь и газ, вызывает изменение нагрузок на сети, что непосредственно негативно отражается на состоянии АЭС, периодически переводя их работу в аварийный режим. С учетом полного износа реакторов такой подход к вырабатыванию электроэнергии рано или поздно приведет к масштабной атомной катастрофе.

Не хочется использовать применительно к данной ситуации слова "неизбежно" и "надеяться на чудо", но положение в украинской атомной энергетике по указанным выше причинам более чем критическое.  

Нет никаких сомнений о необходимости скорейшего применения решительных мер по прекращению эксплуатации украинских АЭС, пусть даже с использованием силовых способов.

Для информации представляется карта с расположением украинских атомных электростанций. Оцените сами последствия возможных атомных катастроф  

Украинские атомные электростанции выработали свой ресурс и не могут эксплуатироваться дальше или почему Россия отказалась поставлять ядерное топливо на Украину


В статье использованы материалы публикации.

 

 

На Украину нормальные туристы больше не едут, ее посещает преимущественно озабоченный недостатком лю...

Следующая

Результатом экономических реформ Украины стал невиданный ранее импорт овощей, которые два года назад...

Предыдущая

4 комментария

  1. Петр 26 апреля 2016 в 10:24

    Категорически согласен с автором! Атомная энергетика это не игрушки! Надо применять срочные и категорические меры!


  2. Иван 26 апреля 2016 в 14:37

    Украина своим соседством доставляет России всё больше хлопот. Оставить атомную энергетику без контроля это опасно. Куда смотрят международные контролирующие органы, такие как МАГАТЭ? Ирану они все мозги проели, а на Украину даже не обращают внимание!


  3. Петро 26 апреля 2016 в 20:12

    30 лет назад грохнул Чернобыль. Неужели украинцы не понимают к чему приведут дуратские игры с атомом. Если рванет АЭС они тоже не выживут!


  4. Ленивый 27 апреля 2016 в 12:01

    Шутки шутками, но если рванет какой-нибудь энергоблок попадут все


Оставить комментарий