ВХОД

Забыли пароль?
 

О безэнергетическом будущем Украины или у России есть много способов ответить на прекращение электроснабжения Крыма

На Украине Luxery 25.11.2015 0 450

У России есть много способов ответить на прекращение электроснабжения Крыма. Россия найдет адекватный ответ после прекращения электроснабжения Крыма. Как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, сейчас рассматривается возможность прекращения поставки угля на Украину.

Напомним, в ночь на 22 ноября Крым оказался почти полностью обесточенным. Украинские националисты совместно с радикалами из так называемого крымско-татарского «меджлиса» подорвали ЛЭП, которые снабжали полуостров. В настоящее время на полуострове проводятся «веерные» отключения, МЧС экстренно доставило 300 электрогенераторов, в Керченском проливе форсируется прокладка энергомоста.

Подрыв ЛЭП нанес ущерб и украинской стороне. В аварийном режиме сбрасывали мощность Запорожская и Южно-Украинская АЭС, в Херсонской и Николаевской областях тысячи потребителей остались без света. Тем не менее, киевские власти пока не спешат наказать виновных, а заявления о скорой починке ЛЭП звучат слишком неубедительно. МИД Германии уже заявил, что прекращение электроснабжения Крыма надо рассматривать как преступление.

Понятно, что Россия не может оставить инцидент без адекватной реакции. «Россия поставляет уголь украинским энергетикам, и в этом смысле можно и нужно принять решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь на украинские электростанции», — заявил Александр Новак.

Какие меры еще могут быть приняты Москвой? Главное, что заставит украинскую сторону больше не совершать подобных диверсий?

Украинским войскам приказано скрутить с боевых знамен награды за подвиги в Великой Отечественной

Как считает специалист по энергетическим конфликтам на постсоветском пространстве, старший научный сотрудник МГИМО Леонид Гусев, у России в запасе есть самые жесткие меры реагирования:

— Теоретически мы можем прекратить газовое снабжение Украины. Можно прекратить снабжать электроэнергией пограничные области. К примеру, Харьковская и Сумская области сильно от нас зависят. С советского времени осталась построенная десятилетия назад единая энергетическая система. То есть, речь может идти о прекращении поставок энергоносителей и электроэнергии.

Украина производит значительные объемы электроэнергии. Из западных областей электричество даже продается в Словакию, Венгрию, Польшу. Но восточные области сильно зависят от нас, больше чем наполовину.

В принципе, такая ситуация характерна для многих стран. К примеру, северные провинции Ирана получают газ из Туркмении, хотя в самом Иране газа производят много, он на втором месте в мире после России. Но тянуть газопровод на север страны иранцам сложнее, чем покупать у Туркмении. Похожая ситуация с энергозависимостью сложилась и на Украине. Восточным областям легче получать электричество из России, чем перебрасывать его из западных областей. Если мы прекратим поставки электроэнергии, то перекинуть потоки украинцам будет не так просто.

Зависимость восточных областей от России примерно такая же, как Крыма от Украины. В Харьковской и Сумкой областях есть свои ТЭЦ, которые работают на мазуте или угле, но они могут дать лишь 30% необходимой энергии.

— Высказывание Александра Новака вряд ли можно назвать спонтанным, — уверен профессор кафедры политологии ВШЭ Леонид Поляков. — Он напомнил нашим украинским партнерам, что любые действия против какого-либо российского региона получат неизбежно адекватный ответ. И мы вполне можем ограничить поставки угля и газа.

К сожалению, мы видим, как Украина превращается постепенно в бандитско-олигархическую территорию. Это даже государством нельзя назвать. Непонятно какие люди, непонятно откуда взявшие в чудовищном количестве взрывчатку, посягают на безопасность целых регионов. Они взрывают стратегические объекты, которые должны особо охраняться. И самое главное, что со стороны властей на всё минимальная реакция.

Поэтому предупреждение Киева вполне оправданно. Конечно, если мы пойдем на лишение жителей каких-то украинских регионов энергоресурсов, то это будет крайняя и самая нежелательная мера.

— Могут ли какие-то меры в принципе отрезвить власти и радикалов на Украине?

— На Украине живут разные люди. Подрыв ЛЭП осуществили откровенно бандитские группы. Проще говоря, террористы. Случившееся — типичный теракт. Но беда в том, что со стороны властей к ним действует режим наибольшего благоприятствования.

Россия закрывает свой продовольственный рынок для Киева

Конечно, любой наш ответ безразличен отморозкам, которые устроили подрыв линии электропередач. Они не будут реагировать ни на какие заявления с нашей стороны.

Но есть надежда на реакцию киевских властей. Дело в том, что осуждающее заявление прозвучало и из Европы. Там сказали, что нынешняя ситуация нетерпима. Если украинские власти к нам не хотят прислушаться, то есть надежда, что они отреагируют на мнение своих западных покровителей. Думаю, что ситуация нормализуется.

Самое главное, конечно, это завершение проекта полного энергообеспечения Крыма. Это прокладка кабеля по дну, монтаж установок на полуострове, постройка моста через Керченский пролив.

— Я уверен, что не будет принято никаких мер, которые приведут к страданиям простых украинских граждан, — говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. — Рядовые жители Украины не виноваты в том, что у них в стране у власти экстремисты. Россия не может допустить гуманитарной катастрофы в соседнем государстве.

С другой стороны, адекватные меры должны быть приняты. Можно прекратить поставлять Украине газ и уголь. Пусть тогда киевские власти задумаются, как им жить дальше. Определенные запасы у них есть, так что время подумать будет. Они сами сказали, что мы им не братья, вот пусть походят по мировому рынку в поисках ресурсов, может, у них есть деньги.

Россия не будет прекращать поставку электроэнергии, чтобы не было света сразу в нескольких областях Украины. Но приостановить контракты по поставкам угля и газа необходимо.

— Но без радикальных шагов с нашей стороны в Киеве могут подумать, что дальше можно вести себя еще более вызывающе.

— Мы не боимся радикальных шагов. Просто мы не людоеды и понимаем, что простые люди в селах Харьковской области не виноваты в происходящем. Мы уже видим гуманитарную катастрофу в Донбассе. Зачем же нам еще одна гуманитарная катастрофа на границе с Россией, с большим потоком беженцев к нам, но уже из Харьковской области. Но остановка контрактов по углю и газу вполне радикальная мера.

— Можно ожидать, что наши контрмеры предупредят украинских радикалов от повторения инцидентов с ЛЭП?

— Радикалы подорвали ЛЭП и не столько обесточили Крым, сколько разрушили собственную энергосистему. Она ведь замкнутая, рассчитана на определенную нагрузку. Умный человек никогда бы так не поступил, но что ждать от дурака? Мы просто должны понимать, с кем имеем дело.

По мнению евродепутатов, Киев, преследуя инакомыслящих европейских политиков, все больше отдаляется от ЕС

По большому счету, восстановит украинская сторона энергоснабжение Крыма или не восстановит — ее дело и ее проблемы. В ближайшее время мы закончим запитывание Крыма с российской территории, зависимость от Украины исчезнет.

Дело еще в том, что Украина сегодня ушла в информационной повестке дня на вторые и третьи роли, вообще почти исчезла. Вот и был придуман способ «вернуться в новости». Но от такого шага даже германская элита была в шоке. Устроить гуманитарную катастрофу целого региона — это что-то запредельное и для европейцев. И это Украина, которая через слово говорит о евроассоциации! Какая же это Европа?

Автор Андрей Иванов

 

Украинское позорище с надуванием щёк

Следующая

Украина накрывается дефолтом, как медным тазом...

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий