ВХОД

Забыли пароль?
 

Как Израиль атаковал американский корабль USS Liberty в 1967 году, чтобы скрыть правду об агрессии против Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Ливана

История Tugar 16.07.2017 1 1 295

08.06.1967 года во время инициативно начатой Израилем агрессивной Шестидневной войны против Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Ливана, израильские войска одновременно напали на американский корабль USS Liberty, предназначенный для сбора разведывательных данных.

Во время атаки судно главного союзника сионистского государства находилось в международных водах примерно в 25,5 морских милях к северо-западу от египетского Синайского полуострова.

USS Liberty осуществлял наблюдение за противниками Израиля, то есть снабжал еврейские и американские вооруженные силы разведывательной информацией.

Израильские ВВС знали этот корабль, поскольку не один раз взаимодействовали с ним во время совместных учений. Кроме того, американский флаг на момент атаки был прекрасно виден при хороших погодных условиях, поясняет Stephen Lendman.

Перед атакой израильские военные самолеты кружили над кораблем, временами настолько низко, что американские моряки махали пилотам до того момента, как израильские самолеты открыли огонь ракетный и пулеметный огонь против легко вооруженного судна.

Во время второй волны атаки боевые самолеты использовали напалм, от которого загорелись палубы USS Liberty.

В добавок ко всему израильские военные корабли поразили судно торпедами, в результате чего в его корпусе появилась пробоина длиной почти 40 футов (12 метров) и нижние отсеки наполнились водой. Сам корабль накренился на 10 градусов, но чудом не потонул.

Еще четыре израильских торпеды прошли мимо, а самолеты продолжали расстреливать корабль с близкого расстояния.

Как Израиль атаковал американский корабль USS Liberty в 1967 году, чтобы скрыть правду об агрессии против Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Ливана

Одновременно израильтянами подавлялась радиосвязь настолько, что корабль не смог дать сигнал бедствия о помощи. Когда наконец удалось установить связь, было уже слишком поздно.

Только через 16 часов после варварского нападения прибыли два эсминца США, а затем и третий военный корабль. Пострадавшим от атаки военных еврейского государства была оказана медицинская помощь. Корабль сопроводили на Мальту для ремонта.

В результате инцидента погибло 34 человека, еще 171 член экипажа получил ранения, а судно сильно пострадало.

Год спустя выведенный из эксплуатации корабль был удален из регистрационного списка морских судов. Этот акт являлся частью прикрытия Вашингтона.

Инцидент не предавался публичности, а израильское лобби не позволило провести полноценное расследование. Военно-морской следственный суд США не смог «вынести решение о виновности нападавших, поскольку не было получено никаких доказательств по отношению к нападающей стороне».

В докладе Объединенного начальника штаба содержатся доказательства, только касающиеся сбоев системы связи и ничего об израильской агрессии.

Анонимный источник в ЦРУ сказал, что министр обороны Израиля Моше Даян лично дал распоряжение о нападении, желая, чтобы USS Liberty был потоплен, а члены его экипажа были убиты.

Выжившим членам экипажа об инциденте было приказано молчать. Сегодня опасная для Израиля правда просачивается во вне, хотя официально тайна о нападении сохраняется.

Очевидно, что Израиль напал на судно, чтобы не допустить утечки информации о том, что именно сионисты напали на четыре региональных государства, захватив Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим, Газу, Сирийские Голанские высоты и Синайский полуостров Египта.

Синай был возвращен Египету в рамках соглашений Кэмп-Дэвида 1978 года. Палестинские же территории как и 50 лет назад остаются незаконно оккупированными.

В августе 1982 года премьер-министр Израиля Менахем Бегин признал, что "Египет действительно не собирался напасть на нас. Мы должны быть честными с самим собой. Мы решили напасть на него".

В феврале 1968 года будущий премьер-министр Ицхак Рабин (1974-1977 и 1992-1995 годы) рассказал французской газете Le Monde:

«Я не верю, что Насер (президент Египта в 1967 году) хотел войны. Двух дивизий, которые он отправил на Синай 14 мая, было бы недостаточно, чтобы развязать наступление против Израиля. Он знал это, и мы это знали".

В 1978 году командующий ВВС Израиля Мордехай Ход сказал:

«Шестнадцать лет планирования были реализованы в эти начальные восемьдесят минут. Мы разработали план. Мы постоянно совершенствовали его».

Другие израильские политические и военные чиновники признавали то же самое. Израилю не угрожали. Тем не менее, он без всякой причины беззаконно и агрессивно вместе со своей главной союзницей Америкой напал на четыре страны региона.

Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Томас Мурер назвал неспособность Линдона Джонсона привлечь Израиль к ответственности «одной из классических всеамериканских прикрытий».

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

«Русские Веды» по версии Георгия Сидорова

Следующая

Как военный крейсер США уничтожил иранский пассажирский самолет, следующий рейсом Тегеран-Дубай

Предыдущая

1 комментарий

  1. Петров 18 июля 2017 в 16:54

    Это не единственный эпизод, в котором Израиль откровенно плюет на своих союзников


Оставить комментарий