ВХОД

Забыли пароль?
 

Фонд национального благосостояния России переходит на золото, сбрасывая доллары

Экономика Tugar 31.03.2021 0 339 4

Минфин России разрешил Фонду национального благосостояния России (ФНБ) диверсифицировать и инвестировать в золото  и другие драгоценные металлы. Это часть более широкого шага по дедолларизации фонда благосостояния, - комментирует ситуацию издание Schiffgold.

Фонд национального благосостояния находится в ведении Минфина России. Одна из основных целей фонда - поддержка пенсионной системы страны. Как сообщается на сайте фонда, «основными задачами фонда являются софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России и сбалансирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации». Фонд также может использоваться для покрытия дефицита государственного бюджета во время кризиса. По состоянию на ноябрь активы фонда составили более $ 167 млрд, что составляет около 12 % ВВП России.

Переход фонда в золото и другие драгоценные металлы направлен на диверсификацию активов для обеспечения «безопасности» фонда «а также для увеличения доходности».

Российский центральный банк в последние годы увеличил свои резервы значительным количеством золота, но приостановил свою покупательскую активность прошлой весной, когда мир охватила пандемия коронавируса. До паузы центральный банк ежегодно с 2014 года добавлял в свои резервы в среднем 205 тонн золота. В феврале 2018 года  Россия обогнала Китай и стала пятой по величине страной-держателем золота в мире .

Тем временем российский центральный банк агрессивно избавлялся от казначейских облигаций США. Россия продала почти половину своего долга США только в апреле 2018 года, сбросив $ 47,4 млрд из $ 96,1 млрд в казначейские облигации США. В январе стоимость золотых резервов России впервые в истории превысила ее долларовые.

Сокращение долларовых резервов России не случайно. Это была преднамеренная политика «дедолларизации»,  изложенная президентом Путиным, чтобы снизить зависимость страны от Соединенных Штатов и защитить ее от угрозы санкций США.

Золото в настоящее время занимает второе место в резервах центрального банка России после евро. Центральный банк России также увеличил свои запасы в юанях. Китайская валюта сейчас составляет около 12% российских резервов.

Похоже, что Фонд национального благосостояния России следует той же стратегии. Минфин в прошлом месяце снизил долю долларов США и евро в валютной структуре Фонда национального благосостояния с 45% до 35%. Он увеличил авуары в японских иенах и китайских юанях. Теперь он планирует добавить в эту смесь золото.

Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что поддерживает идею «более эффективного» размещения активов ФНБ. Он назвал драгоценные металлы гораздо более устойчивым вложением, чем активы финансового рынка в долгосрочной перспективе.


Экономика Tugar 31.03.2021 0 339 4
 

Сирия будет строить с Ираном газопровод для выхода на европейские рынки

Следующая

Суд США: Apple сознательно продавала бракованные Macbook Pro

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий