ВХОД

Забыли пароль?
 

Австрия встала на защиту наличных денег, возражая против цифрового евро

Экономика Sved 24.12.2020 0 477 4

Мировая финансовая система давно пытается искоренить наличные деньги.  Наиболее прямолинейно это проявилось в 2016 году, когда Европейский ЦБ принял решение прекратить выпуск банкнот номиналом 500 евро.

Предлогом, конечно же, послужила благородная борьба с «уклонением от уплаты налогов, финансовыми преступлениями, терроризмом и коррупцией».

С тех пор «война с наличными деньгами» по всему континенту переросла  ... в отрицательные процентные ставки, вплоть до кредитов инвестиционного уровня. А совсем недавно послужила толчком к переходу на цифровой евро.

Это происходит в то время, когда темпы роста наличной европейской валюты в обращении подскочили до двузначных цифр, что стало самым быстрым темпом в этом десятилетии. Данное обстоятельство намекает на то, что ЕЦБ будет заинтересован в отслеживании и контроле всей циркулирующей валюты ... в идеале, путем ее преобразования в цифровую.

В отчете ЕЦБ по поводу запуска цифрового евро говорится, что  криптоевро может предоставить гражданам Евросистемы безопасную форму денег в быстро меняющемся цифровом мире.

Евробанк уверяет, что цифровой евро универсальным, безопасным и надежным средством платежа в дополнение к наличным деньгам, со всеми вытекающими отсюда преимуществами.

Стремление ЕЦБ уничтожить наличность согласуется с представлениями Клауса Шваба о мире после «Великой перезагрузки», связанной с COVID. По Швабу в будущем у людей не будет ни налички, ни собственности,

Однако вопреки желанию ЕЦБ Австрийский национальный банк начал информационную кампанию в поддержку наличных денег, по-видимому, пойдя на прямое столкновение с ЕЦБ.

До сегодняшнего дня Австрия следовала решениям и рекомендациям ЕЦБ в финансовой политике. Но не в этом вопросе. Австрийский банк указывает на важность хождения наличных денег, которые являются самым популярным средством платежа в Австрии. Наличка обеспечивает 79 % всех платежных транзакций. В среднем в кошельках австрийцев находится примерно 121 евро. 

Австрия встала на защиту наличных денег, возражая против цифрового евро

При этом, наличные это больше, чем просто средство платежа. Деньги - часть повседневной жизни, они создают индивидуальность. Наличные деньги помогают лучше отслеживать расходы и, таким образом, держать в поле зрения свои собственные финансы.

Сегодня в Европе 340 миллионов человек ежедневно платят банкнотами и монетами. Купюры и монеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни и облегчают торговлю, путешествия, учебу, проживание и работу за границей. 

К тому же выпуск денег - это совершенствование технологий. Банкноты евро содержат много высокотехнологичных элементов, которые делают евро одной из самых защищенных валют в мире. 

Особое преимущество евро заключается в том, что подлинность купюр  может быть проверена без технических средств с помощью простых шагов проверки. В силу высоких стандартов безопасности банкнот количество поддельных денег в Австрии и во всей Европе сокращается.

Австрия, наряду с Германией, Испанией, Португалией, Мальтой, Грецией, Кипром и Италией является одной из самых «богатых» стран Европы.

Однако в вопросе хождения наличных австрийские власти не поддерживают европейскую тенденцию, так упорно продавливаемую ЕЦБ на всех уровнях.  В отличие от денежно-кредитных властей Евросоюза Австрия не жаждет введения цифрового евро, который будет постепенно выдавливать наличные деньги.

Следует ли действия австрийского банка считать восстанием против насилия ЕЦБ?

Экономика Sved 24.12.2020 0 477 4
 

США сами приближают крах ФРС и падение доллара

Следующая

Впервые в истории в ЦБ России золота больше, чем долларов

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий