ВХОД

Забыли пароль?
 

Ваш персональный золотой стандарт как страховка на время кризиса

Экономика Politus 5.11.2020 0 406 2

Элиты крайне враждебно относятся к золоту и к идее, что оно должно играть какую-либо роль в денежной системе. Для них золото - дремучая отсталость.

"Отец" монетарной системы Кейс в своей книге "Денежная реформа" в 1924 году писал, что "золотой стандарт - это уже варварский пережиток".

Правда следует уточнить, что  Кейс говорил так не о золоте, а о "золотом стандарте". Казалось бы разницы нет, но она есть. В контексте 1924 года он был прав.

Классический золотой стандарт закончился в 1914 году с началом Первой мировой войны. Для ведения войны ее участники напечатали огромные суммы денег.

После войны многие хотели вернуться к довоенному золотому стандарту. Будучи в 1925 году министром финансов Великобритании Уинстон Черчилль призывал к старой цене на золото, игнорируя тот факт, что печатание денег военного времени требовало гораздо более высокой цены на драгоценный металл.

Кейнс говорил Черчиллю, что его идея приведет к дефляционной катастрофе. Он утверждал, что если Британия вернется к старому золотому стандарту, ей придется установить более высокую цену на золото. Но Черчилль проигнорировал его совет и переоценил фунт.

Результатом стала массовая дефляция и депрессия в Великобритании, причем за годы до того, как депрессия поразила остальной мир.

В наши дни в мире нет центрального банка, который хотел бы вернуться к золотому стандарту. На вопрос автора нескольким президентам ФРС о том, существует ли "теоретический предел для баланса ФРС?", они отвечали - нет. Они говорили, что количество напечатанных денег определяется политическими причинами. Однако ограничений на количество выпускаемой валюты нет.

Это совершенно неверно. Говоря о безграничности печатанных долларов, люди в ФРС знают, что это ошибочная позиция.

Если ценность бумажных денег окажется под угрозой или будет утрачена уверенность в них, то один из способов защитить себя - купить золото. И ничего этому не мешает.

Ваш персональный золотой стандарт как страховка на время кризиса

Однако многие чиновники считают, что нет смысла владеть золотом. Его просто конфискуют, как это сделал Рузвельт. Однако это крайне маловероятно.

До прихода Рузвельта к власти в 1933 году США пережили четыре года Великой депрессии. Заступив на должность он в течении первых ста дней закрыл банки. И только потом Рузвельт конфисковал золото.

Золото преимущественно забиралось из банковских сейфов. Находились слитки на 400 унций. Банки закрывались именно для изъятия драгоценного металла из банковских хранилищ.

Сейчас золото гораздо более рассредоточено, а правительству доверяют гораздо меньше. Если бы правительство сегодня попыталось конфисковать золото, возникли бы различные формы сопротивления. Правительство это знает. Таким образом, власти не будут этого делать по причине нереализуемости идеи в силу возможного гражданского неповиновения или сопротивления.

Пока вы можете владеть золотом, вы можете установить свой собственный золотой стандарт, конвертируя бумажные деньги в золото. Подумайте над этим. Это разумный шаг.

Следует иметь в своих инвестиционных активах 10 % в золоте, максимум - 20 %.

На это потребуется много денег. Гораздо большие по сравнению с тем, что есть у людей, так как у большинства людей нет золота.

Если спрос на этот металл резко подскочит, а в мире немного золота, то цена на него должна резко вырасти, чтобы соответствовать спросу.

Учитывая резкое зарегулирование золотого спроса, не стоит ожидать устойчивого постепенного роста. Золото может дрейфовать немного вверх и вниз, какое-то время стоять на месте. Затем вы увидите подъем, затем еще один подъем, а затем - ценовой взрыв. Это может произойти в течение нескольких месяцев.

В этот момент золото станет главной силой. В конечном итоге золото может достигнуть $ 10-15 тысяч за унцию или больше. Эти цифры являются продуктом реальной математики. Это число, которое получается, разделив денежную массу на количество золота на рынке. Речь идет о физическом золоте, а не о его бумажных суррогатах.

Когда произойдет супер-всплеск начнется девальвация: пенсии, страхование, акции и облигации будут обесцениваться из-за инфляции. Это потому, что цена на золото будет расти, а доллар - падать.

Золото - это индикатор. Оно не виновато, что власти и финансисты допустили такую ситуацию. Цена на золото сама по себе не является экономическим объектом или целью; это ценовой сигнал. Он указывает на то, что в данный момент происходит в экономике. Золото на высоких уровнях будет означать, что мы сейчас на грани гиперинфляции или чего-то близкого к ней.

Сейчас это кажется маловероятным, но как только ожидания сместятся в сторону инфляции - произойдет трагедия.

Тем не менее, центральным банкам не выгодно загонять себя в золотой стандарт. Если они считают его варварским пережитком и золото не играет никакой роли в денежной системе, то почему русские и китайцы накапливают золото? Они глупы? Отнюдь! Они реально просчитывают ходы на много вперед.

Мировая экономика, а вместе с ней и американская идет под откос. Этого не видит только глупец или ленивый.

Застраховать ли себя приобретением золота - личное дело каждого человека. Однако "свой золотой стандарт" в условиях катаклизмов и кризисов еще никому не вредил. Наоборот, только помогал пережить сложности.

Источник

Экономика Politus 5.11.2020 0 406 2
 

Пока ЦБ России только объявил о цифровом рубле, Китай уже привлек к тестированию цифрового юаня население

Следующая

США сами приближают крах ФРС и падение доллара

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий