ВХОД

Забыли пароль?
 

Как страх и неопределенность стимулируют спрос на золото

Экономика Tugar 26.08.2020 0 337 2

Даже представители нефинансовых СМИ  заметили в этом году стремительный рост цен на золото. Многие пытаются нащупать причинно-следственные связи этого явления, но не всем это удается.

В качестве причин приводятся "ослабление доллара США" и "низкая доходность облигаций". Представители  финансовой прессы добавляют к ним неэффективное "управление резервами центрального банка", а также падение добычи полезных ископаемых и "ювелирный и промышленный спрос" на драгоценный металл.

Однако наиболее правдоподобным объяснением является "страх удешевления денег, и как следствие, рост цен на золото".

Золото - это прежде всего актив. Процесс ценообразования - это в первую очередь аукцион по существующим запасам актива. Тот, кто ценит актив больше всего, в конечном итоге станет его владельцем, а те, кто ценит его меньше, вместо этого будут владеть чем-то другим. Это способ понять формирование цены на золото.

Таким образом цена на золото устанавливается предпочтениями инвестора, которые нельзя измерить напрямую. Основным фактором в мире, который влияет в настоящий момент на предпочтения инвесторов в отношении золота являются темпы роста денежной массы, объем и качество долга, политическая неопределенность, риск конфискации и привлекательность или отсутствие других возможных активов.

Предельная полезность золота снижается медленнее, чем у других товаров. Именно благодаря этой превосходной характеристике золото и серебро пользуются своим денежным статусом, а не предполагаемой редкостью. Их высокая конкурентоспособность предопределяет их решающее преимущество перед другими средствами сбережения. По этой причине центральные банки хранят в качестве валютного резерва именно золото, а не недвижимость, произведения искусства или товары.

Одновременно уровень накопления драгоценных металлов всегда пропорционален доверию к правительству и его валюте.

Поскольку с 2008 года американская ФРС только и делала, что увеличивала денежную массу, то обесценивание американского доллара было только лишь вопросом времени.

Как страх и неопределенность стимулируют спрос на золото


Именно здесь и находится  ответ на вопрос: почему золото стремительно растет.

Все это вместе свидетельствует о том, что "страх, вызванный обесцениванием дешевых денег" является главным фактором роста спроса на золото.

Такой страх усиливается во время экономических и социальных потрясений, что в настоящее время и происходит в США.

В 2020 году не только инвесторы, но и все люди обескуражены масштабным печатанием денег, называемым "количественным смягчением" Федрезерва, хаотичной реакцией правительства на  коронавирус, а также на гражданские беспорядки накануне президентских выборов.

Стоит ли в этих условиях ждать падения цен на золото? Наверное, вряд ли.

Экономика Tugar 26.08.2020 0 337 2
 

Крах американского образования или почему технические отрасли США ничего не стоят без азиатов и индусов

Следующая

Крупная южнокорейская криптобиржа арестована после подделки 99 % объема торгов

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий