ВХОД

Забыли пароль?
 

Власти Китая мощно ударили по биткойну, изгоняя из страны майнеров криптовалюты

Экономика Tugar 10.01.2018 1 1 745 0

Регулятор Китая принял против биткойна кардинальные меры, направленные на массовое выдавливание из страны добытчиков этой криптовалюты. По мнению экспертов этот шаг может радикально изменить как глобальный рынок самого биткойна, так и мировые энергетические рынки, - сообщает RT.

Удар нанесен путем изменения цен на энергопотребление, ставок налогообложения и ужесточения природоохранных норм.

До сих пор китайские криптодобыватели использовали дешевую электроэнергию, получаемую за счет сжигания угля преимущественно в областях Синьцзян и Внутренняя Монголия. Теперь китайские финансовые власти потребовали предоставления ежемесячных отчетов об оставшихся биткойн-фермах в каждом регионе.

В нормативном акте от 02.01.2018 г. говорится о том, что криптодобывающая отрасль потребляет огромное количество ресурсов и подпитывают спекуляцию "виртуальными валютами". Уменьшение количества биткойн-ферм будет способствовать устранению финансовых рисков в финансовом интернет-сегменте.

Китайские меры с большой вероятностью повлекут падение объема майнинга биткойна, что может создать дефицит вычислительных мощностей. Соответственно цены на криптовалюту стремительно повалятся вниз, поскольку существенно увеличится время расчетов в сети, что однозначно повысит и без того запредельные ставки за транзакции. Это будет длиться до того времени, пока цифровая криптоотрасль не приспособится к новой реальности.

Китай когда-то был движущей силой развития торговли цифровой валютой. До недавнего времени его вклад составлял более двух третей мировых операций по разработке биткойнов. Ранее правительство Китая запретило оборот этой цифровой валюты и в течение 2017 года последовательно приостановило торговлю биткойном на местных биржах.

В связи с китайскими ограничениями последователи майнинга биткойна постепенно перемещаются в Канаду, Исландию и США. Можно предположить, что власти этих стран со временем дадут свой ответ на бесцельную трату своих энергоресурсов.

Вместе с тем, оценка будущих перспектив биткойна разнится. Некоторые специалисты считают, что оседание майнеров в некоторых странах может дать толчок к развитию их сетевой инфраструктуры.

Другие полагают, что энергетические мощности уже ограничены настолько, что отдельные страны могут не выдержать дополнительной серьезной нагрузки.

Во всяком случае основатель BTC.Top Цзян Чжоэр заявил в интервью Bloomberg о том, что "мы выбрали Канаду из-за относительно дешевой стоимости работы в ней, а также стабильности самой страны и ее политики”.

Как говорится - поживем и увидим.

Экономика Tugar 10.01.2018 1 1 745 0
 

Высшее исламское духовенство Ближнего Востока официально выступило против цифровых валют. К Турции и Саудовской Аравии присоединился Египет

Следующая

Китай нанес информационный удар по США, снизив суверенный кредитный рейтинг страны. Как это объясняет китайское рейтинговое агентство Dagong

Предыдущая

1 комментарий

  1. Вован 11 января 2018 в 18:26

    Может кто-то пояснить - сколько тратится электричества, чтобы добыть один биткойн?


Оставить комментарий