ВХОД

Забыли пароль?
 

Китай подавил хождение в стране цифровых валют в надежде прекратить бегство капитала из страны

Экономика Tugar 5.12.2017 1 167

В отличие от США, которые рассматривают возможность использования в своем экономическом обороте криптовалюты, Китай следует прямо противоположным курсом.

Китайский регулятор обоснованно считает, что цифровые валюты используются недобросовестными бизнесменами и чиновниками для вывода своих капиталов за рубеж, то есть уходя из-под государственного контроля Китая, - пишет RT.

Со слов заместителя руководителя центрального банка Пан Гуншэна китайские власти находятся на правильном пути, решив обуздать цифровую валютную вакханалию.

"Если бы мы не запрелили биткойн-биржи и не пытались предотвратить первоначальные предложения по купле-продажи биткойна несколько месяцев назад, когда в Китае происходило более 80 % операций и финансовой деятельности с использованием биткойнов, что было бы сегодня? Страшно подумать", - сказал банкир .

Китай, когда-то был крупнейшим в мире рынком биткойн-трейдинга. В начале этого года он столкнулся с объемным обменом криптовалютами. Пекин подозревает, что торговля цифровыми деньгами используется китайскими гражданами для перемещения наличных денег за границу. В сентябре регулятор страны вообще запретил торговлю биткойнами.

Запрет заставил все биткойн обмены и криптовалютные торговые платформы немедленно прекратить регистрировать новых пользователей и объявить о планах прекратить услуги по транзакциям с использованием виртуальной валюты. В результате, самый старый в мире биткойн-обмен BTCC, основанный в Шанхае , закрыл свои операции.

Эта мера единовременно привела к снижению стоимости биткойна, потерявшего почти 25 % своей стоимости за десять дней. С тех пор биткойн снова пошел в верх, и достиг еще одного рекордного уровня - выше 11 800 долларов. В этом году токен биткойна вырос более чем в 10 раз.

Китайская биржа и конторы, предоставляющие подобные услуги были вынуждены переехать за границу, а местные инвесторы, как сообщается, обратились к рынкам одноранговых торгов, чтобы продолжить активную торговлю цифровыми валютами.

Сообщается, что несмотря на все ограничительные меры, китайское правительство работает над созданием собственной суверенной цифровой валюты.

 

Биткоин готовится умереть от недостатка вычислительных мощностей или как подготовить пирамиду к обру...

Следующая

БРИКС в пику западным "бумажным" золотым биржам в Лондоне и Нью-Йорке готовится к торговле физичес...

Предыдущая

1 комментарий

  1. Память вечна 5 декабря 2017 в 18:54

    У китайцев наверно есть информация о том, что США подумывают о постепенном замещении своего доллара на иной денежный суррогат, в качестве которого очень неплохо подходят цифровалюты. Биткойн один из них. Поэтому его стоимость упорно и необоснованно скачками стремится вверх, собирая деньги лохов


Оставить комментарий