ВХОД

Забыли пароль?
 

Население Греции закабаляют новым запретом на хождение наличных денег. Неисполнение новых правил влечет наложение штрафов. Банкиры одели на греков тугой хомут

Экономика Tugar 5.01.2017 0 573

Новый эксперимент по отмене наличного обращения денег начался в Греции. В отличии от Индии, где в одночасье из оборота были выведены банкноты крупного достоинства в 500 и 1000 рупий, финансовые власти Греции решили устроить над своим населением другой эксперимент, - сообщает Zerohedge.

Упор сделан на возможность получения налоговых льгот и вычетов в том случае, если расходы осуществлялись безналичными расчетами и избежания наложения штрафа, если такой объем расходов не был совершен. Этот подход будет применен практически ко всем категориям граждан, включая пенсионеров и безработных.

Согласно новым правилам фискальные организации Греции будут учитывать только нижеуказанные расходы и траты, осуществленные исключительно безналичным порядком:

- приобретение продуктов питания, а также непродовольственных товаров, включая электронную и бытовую технику, обувь, одежду;

- приобретение топлива на заправочных станциях;

- оплата услуг в ресторанах, кафе, барах, отелях, парикмахерских, салонах красоты, спортзалах и танцевальных классах;

- оплата услуг по ремонту автомашин, мелкого и крупного ремонта в рамках дома или офиса, а также оплата работы юристов и бухгалтеров;

- оплата лечения и приобретение лекарств.

Греки не смогут получить вычеты и льготы в связи с оплатой коммунальных услуг, связи, аренды. Не попали под льготы любые платежи, осуществленные по обслуживанию и возврату кредитов, а также расходы на оплату проезда в общественном транспорте. Все эти платежи составляют львиную долю расходов населения Греции.

Министерство финансов Греции установило размер безналичных расходов, которые греки должны совершить, если желают воспользоваться государственными льготами и избежать уплаты штрафа:

- 10 процентов от годового дохода в сумме до 10 000 евро;

- 15 процентов от годового дохода в сумме с 10 001 евро до 30 000 евро;

- 20 процентов от годового дохода, превышающего 30 001 евро.

Вот каким образом размер расходов распределяется в количественных показателях:

- при доходе в 7 000 евро безналичные расходы должны составить не менее 700 евро;

- при доходе в 10 000 евро безналичные расходы должны составить не менее 1 000 евро;

- при доходе в 30 000 евро безналичные расходы должны составить не менее 4 500 евро;

- при доходе в 60 000 евро безналичные расходы должны составить не менее 12 000 евро.

Особой степенью иезуитского подхода следует считать санкции в случае, если налогоплательщик не потратил необходимую сумму. В этом случае его ждет не только отказ в получении льгот, но и штраф в объеме 22 процентов на недопотраченную сумму.

Минфин Греции на этом не остановился и разъяснил, что супруги должны осуществлять все расходы раздельно, тем самым нарушая принцип о режиме совместной собственности на имущество, включая доходы и расходы.

Более того, отныне греки должны будут нести расходы на бухгалтеров, которые будут составлять требуемые отчеты по ежемесячным тратам и поступлениям с составлением итогового годового баланса для его дальнейшей передачи в фискальные органы.    

Учитывая, что греческая экономика давно уже дышит на ладан, благодаря усилиям европейских банкирских домов и политики Европейского центрального банка, такой эксперимент иначе как античеловеческим не назовешь.

Штраф в размере 22 процента, накладываемый на сумму расходов, не достигшую законодательного уровня, вынуждает греков тратить деньги на ненужные им услуги и покупать товары, которые им также не требуются.

Драконовских правил избежали пока только лица возрастом более 70 лет, некоторые инвалиды и жители далеких областей, расположенных на периферии Греции.

Еще один удар налоговыми структурами нанесен по максимальному размеру наличного платежа. Если в 2016 году он составлял 1 500 евро, то с начала 2017 года он сокращен до 500 евро.

Иными словами банковский капитал еще туже завязал удавку на шее греков. Чем большее количество транзакций будет совершенно в безналичном порядке, тем больше доходов получат банкиры.

 

Жесткое заявление министра финансов Саудовской Аравии об экономическом крахе, намечающимся в стране...

Следующая

США и Китай стремительно сближаются в экономическом противостоянии. КНР потребуется помощь России и ...

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий