ВХОД

Забыли пароль?
 

Finanzmarktwelt: Москве надоело, что цены на нефть диктуют западные биржи

Экономика Tugar 11.12.2015 1 1 020

Россия, для которой устанавливаемые на Западе цены на нефть имеют решающее значение, абсолютно не влияет на ценообразование, пишет Finanzmarktwelt. Поэтому Москва намерена создать собственный фьючерсный рынок для российских сортов нефти и тем самым покончить с доминированием западных нефтяных бирж, отмечает издание.

Россия намерена покончить с доминированием Запада на нефтяных биржах, сообщает Finanzmarktwelt. Таким образом Москва хочет создать конкуренцию фьючерсной торговле в Нью-Йорке и Лондоне.

Все дело в том, что цена на нефть «определяется на Западе, – отмечает издание. – Россия же, для которой цены на нефть имеют решающее значение, не оказывает на ценообразование абсолютно никакого влияния. Создав собственный фьючерсный рынок для российских сортов нефти Urals и Espo, Москва совершила бы тем самым крайне важный для себя шаг».

Судя по всему, Кремль, беря пример с Китая, планирует ввести на бирже в Санкт-Петербурге собственную фьючерсную торговлю, полагает Finanzmarktwelt.

Немецкое издание обращает внимание на то, что сорт нефти Brent, удельный вес которой на мировом рынке минимален, «фактически определяет 70 процентов мировой торговли нефтью». Доли российских сортов Urals и Espo на глобальном рынке более весомы, подчеркивает Finanzmarktwelt.

«Ясно одно – Россия хочет избавиться от системы, где цены на российскую нефть устанавливаются в Лондоне или Дубае», – констатирует издание.

Ждём Вас на нашем канале Политика и экономика Politus, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Китай обкладывает США на финансовом рынке. Как России получить свою выгоду

Следующая

Карл Айкан: рынок высокодоходных облигаций скоро лопнет: из него утекла ликвидность

Предыдущая

1 комментарий

  1. Хван 12 декабря 2015 в 01:25

    Вот почему это не сделали раньше? Обязательно надо было ждать такого серьёзного и неприятного финала?


Оставить комментарий