ВХОД

Забыли пароль?
 

Неравенство достигло чрезвычайного уровня и вышло из-под контроля или кто владеет всеми деньгами мира

Экономика Tugar 15.10.2015 0 1 065

Как свидетельствуют данные нового доклада швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse, глобальное неравенство нарастает – в настоящее время половина всех мировых богатств (50,4 процента) находится в руках всего лишь одного процента населения.

Богатство в докладе определяется как стоимость активов, в том числе недвижимость и инвестиции в фондовый рынок, но долги при этом исключаются.

Средний класс вытесняется за счёт очень богатых, причём, как показало исследование, Китай впервые обошёл США по количеству представителей среднего класса (109 миллионов человек против 92 миллионов соответственно). Как отмечает генеральный директор Credit Suisse Тидьяне Тиам, благосостояние среднего класса росло более медленными темпами, чем благосостояние верхушки общества. Эта тенденция обратна той, что наблюдалась до кризиса, когда доля богатства среднего класса с течением времени оставалась довольно стабильной.

 Как показывает доклад, те, кто обладает всего лишь 3210 долларов, принадлежат к самым обеспеченным 50 процентам населения. Наличие 68,8 тысяч долларов даёт место в 10 процентах наиболее состоятельных; чтобы попасть в один процент богатейших необходимо иметь больше, чем 759,9 тысяч долларов.

 Около 3,4 миллиарда человек – то есть чуть более 70 процентов взрослого населения Земли – обладают менее чем 10 тысячами долларов на каждого. Благосостояние ещё одного миллиарда – пятой части населения мира – колеблется в диапазоне от 10 до 100 тысяч долларов. Каждый из оставшихся 383 миллионов взрослых – 8 процентов населения – имеет более 100 тысяч долларов. В это число входят около 34 миллиона долларовых миллионеров. Богатство 123,8 тысяч из них составляет более 50 миллионов долларов на каждого, и примерно 45 тысяч владеют более чем 100-миллионными состояниями. Британия занимает третье место по количество лиц с «ультравысоким капиталом».

 Надо отметить, в начале 2015 года международное объединение по решению проблемы бедности Oxfam предупреждало о том, что в следующем году один процент населения будет богаче остальных 99 процентов. «Тот факт, что это произошло на год раньше (кстати, всего через несколько недель после того, как мировые лидеры согласовали глобальную цель сократить неравенство), говорит о том, насколько срочно необходимо заняться этой проблемой», – отметил директор британского отделения Oxfam Марк Голдринг.

«Это очередное подтверждение того, что неравенство достигло чрезвычайного уровня и вышло из-под контроля. Мы действительно хотим жить в мире, где одному проценту самых богатых принадлежит половина благосостояния, в то время как беднейшей половине принадлежит всего один процент?» – подытожил он.

Автор Владимир Бучельников

Ждём Вас на наших каналах Политика и экономика Politus, а также Просто о сложном с юмором, где публикуются дополнительные статьи, не размещенные на этом сайте

 

Экономический ход Запада: швейцарские банки закрывают счета россиян

Следующая

Куда и почему бегут из России капиталы или надо уметь отличать спекулянтов от инвесторов

Предыдущая

0 комментариев

Оставить комментарий